дерматолог

16:36 17-04-2001 / Геннадий Г.…, обратиться

Здравствуйте!
Поясните пожалуйста, протекание болезни сифилис:
Через сколько дней появляется сыпь и как долго она держиться.
Через который промежуток времени восполяются лимфоузлы! Заранее благодарен.

Ответы

# 04:53 18-04-2001 Михаил (Дермато…, обратиться
Инкубационный период при сифилисе в среднем 3- 5 недель. После этого, в случае инфицирования, на месте внедрения возбудителя появляется язвочка (тверддый шанкр), безболезненная, слегка плотная на ощупь. Через 7- 12 дней после этого увеличиваются лимфоузлы, ближайшие к этой язвочке (к примеру, паховые) обычно с одной стороны. Они плотные , безболезненные, один из них крупнее остальных. Через 1, 5- 2 месяца появляется обильная сыпь на туловище в виде мелких розовых пятнышек, которые никак не беспокоят больного. Это уже начало вторичного периода сифилиса. Эта сыпь может продержаться около месяца.
# 23:52 12-02-2014 Nick, обратиться
Скажите пожалуйста, а может ли сыпь появиться через пол года, при этом никаких первичных признаков не было (шанкров и увеличенных лимфоузлов)?