дерматолог

17:24 04-05-2001 / Ds, обратиться

Доктор, у меня сразу два (разных) вопроса. Начну с более простого. Моя мама вернулась вчера из деревни, а сегодня утром обнаружила у себя в постели клеща. Вроде, он не был "раздут" кровью, то есть, возможно, не укусил ее, но приехал вместе - это точно. Есть ли вероятность, что он был энцефалитный, что и насколько срочно надо делать, и опасно ли все это?
Второй вопрос более странный. Недели две назад, когда я брился, обнаружил небольшую, вполне обычную, красную точку на физиономии (на подбородке справа), удивило только то, что волос (как я тогда подумал), который оттуда торчал, был удивительно толстый, около миллиметра в диаметре, наверное. Выдернуть его не удалось, и я все вместе сбрил. Потом воспаление в этом месте держалось долгое время, раздражало, я выдернул несколько волос вокруг, и вот, дня три назад, когда я в очередной раз терзал это место, я достал из кожи, из очага воспаления НЕЧТО - длиной примерно сантиметр, диаметром чуть больше миллиметра. Похоже было на очень гладкую занозу (оно было довольно твердое) или. .. ну, не знаю. Может, на что- то из роговой ткани, как волос (я глупость какую- то сказал? ), может, дерево, короче, я не понял. Вещдок разломали пополам и торжественно потеряли. Я думаю, что, наверное, уж заметил бы, если бы посадил себе занозу ТАКОГО калибра в физиономию. Сейчас этом есто постепенно заживает. ЧТО ЭТО БЫЛО, ДОКТОР? ! Может, чужой? ! : )

Ответы

# 23:20 04-05-2001 Смирнов К.В., обратиться
В отношении первого вопроса - Вам более квалифицированно ответят в конференции "инфекционист". Что касается "занозы" - главное, что идет заживление, а что это было сказать очень сложно.
# 01:42 05-05-2001 Ds, обратиться
Спасибо, доктор! Да, заживление, действительно, идет. Но насколько загадочное явление - - правда? : ) Я был в шоке, когда достал такое бревно из подбородка. А волос, в принципе, мог как- то мутировать и стать таким? Хотя, по мне - - главное, чтобы это был не чужой. Ну, или хотя бы не какой- нибудь другой паразит. Вроде, на него не было похоже. .. если только он бревном не прикинулся. .. : )