дерматолог

23:32 08-10-2006 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте. Я очень долго лечила онихомикоз на ногах. Но всегда ходила в платные клиники. Когда уже надежды на выздоровление не было, я пошла в КВД. Там как обычно сдала анализ ногтей, мне сказали, что грибок не обнаружен. Я не поверила. Тогда мне дали направление в КВД № 1. Там я два раза сдавала анализы. Брали из под ногтей соскоб. Оба раза ничего не обнаружили. Поставили диагноз "Дистрофия ногтей". Под ногтями пустоты, как при грибке и только на больших пальцах ног. Мне кажется что пустоты увеличиваются. То же самое у моей дочери. И тоже ничего не обнаружили в двух КВД. Скажите пожалуйста, может ли такое быть? И как лечить дистрофию ногтей? Заранее Вас благодарю за ответ.

Ответы

# 18:00 09-10-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Скорее всего, плохо произведен забор материала. Необходимо брать ногтевую пластинку, а не чешуйки. Рекомендую сдать еще анализы. Дистрофия ногтей с пустотами при наличие онихомикоза в анамнезе сомнительна
# 15:46 16-10-2006 Маргарита…, обратиться
Здравствуйте. Я сдала еще раз ногтевые пластины, но уже в Центр Молекулярной Диагностики, но опять ничего не обнаружили. Это уже четвертый анализ, один в 15 КВД, два других в 1 КВД, теперь в ЦМД. Подскажите пожалуйста к какому доктору обратиться, ногти крепкие, не крошатся, но под ногтем образовывается пустота и она увеличивается. Может ли быть это дистрофия ногтя? На обеих ногах на больших пальцах. Может ли это быть связано с сосудами? Заранее благодарю Вас за ответ.
# 12:04 17-11-2015 Жанна, обратиться
Маргарита…,
Добрый день.Подскажите,удалось ли Вам избавится от проблемы с ногтями.Как Вы лечились?У меня такая же проблема.Подскажите.Ума не приложу что делать.Анализы грибок не находят.