дерматолог

02:26 06-02-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. С кожей головы проблема началась давно-лет 6 назад. У меня много паталогии со стороны ЖКТ. Сначала кожа головы была постоянно сухая, я ее расчесывала(образовывались болячки, мокнущие места).В ушных раковинах появилось шелушение+шелушение бровей и периодические покраснения на лице, которые через некоторое время шелушились Ходила на прием к дерматологу, назначили мне шампунь Фридерм цинк, лосьон Белосалик+витамины, но все было бесполезно. Последующие года 4 перед мытьем мазала волосы различными маслами, чтоб как-то смягчить кожу. Лечебными шампунями не лечилась. Затем буквально недавно начала использовать шампунь Кетоплюс и вскоре заметила, что зуд кожи головы исчез и все болячки, заметно снизилось шелушение, но я заметила, что волосы у меня быстро становятся очень жирными и на голове появился слой желтого сала с соответствующим запахом. Затем я начала использовать для мытья головы шампунь Фридерм ph баланс+кетоплюс, все проблемызуд,шелушение, болячки) вернулись вновь+еще и повышенная жирность кожи головы. Я совсем запуталась и незнаю, что делать, Подскажите, чем мне теперь можно полечиться?

Ответы

# 10:19 06-02-2009 Альбанова В.И., обратиться
Если Вам помогал шампунь Кето-плюс, вероятно, будет польза и от других шампуней с кетоконазолом - низорал, перхотал, себозол. На лицо рекомендую мазь Радевит. А внутрь полезны препараты цинка (цинкит, цинктерал) и поливитамины. Ограничьте мучное, сладкое, алкоголь
# 18:14 11-02-2009 Денис, обратиться
Здраствуйте Татьяна
Имею аналогичные проблемы на голове и лице, только вместо Фридерм-цинка и Белосалика применял Фридерм-деготь, помогал очень хорошо, т.к. мыл им голову каждый вечер и держал не 5 мин. как в инструкции а все 20. Корка с головы слезла, а с ней и большая часть волос, видимо держались только в этой корке. Правда кожа на голове и лице была такая же жесткая и шершавая, по историям в инете выяснил что хорошо помогает Низорал, т.к. дело обычно в особом грибке Pityrosporum ovale, который находится на коже головы у всех людей в небольшом количестве, лишь у больных себореей его показатель 70-80%, питается видоизмененным(изза проблем с ЖКТ) салом кожи головы, отсюда усиленное деление клеток кожи головы(считаю что организм пытается таким образом стряхнуть с себя избыток грибка паразита) и вот вам корка. Однажды решил нанести Низорал не только на голову но и на лицо и лоб, на 20 минут, через 3-4 применения лицо, височные области, лоб стали гладкими как никогда до этого! Фридерм-деготь такого эффекта не давал. Только эта гладкая кожа выделяла больше жира...как мне показалось, и была какой то неестественной, тонкой. У меня такое ощущение что это на всю жизнь, как приговор. Не могу избавиться красноты и корки на крыльях носа и на нижней части лба. Опять же как правильно заметила врач, исключить полностью сладкое, мучное, мне стоит выпить сладкий чай, сок, съесть сладкое яблоко сразу сыпь на руках, жжет лоб, разные участки на лице, покраснение, корка, про конфеты, шоколад, пирожные всякие даже не говорю, не ел 100 лет наверное, а так хочется, быть как все. Перечитал много всего о связи паразитов с аллергией.
Вобщем сейчас не ем ничего сладкого, мучного, пью зеленый чай, полынь, волосы восстановились, руки стали чистые, даже непривычно как то, раньше все в красных пятнах были, зудели ужасно. Осталась небольшая область зудящей корки на затылке, под Низоралом понемногу сокращается, надеюсь скоро добью, и как уже говорил, крылья носа, лоб, чувство дискомфорта, жжения. Огорчает лишь то, стоит пару дней забыть о шампунях, корка начинает давать о себе знать. Болезнь от нервов на 50% и на 50% от ЖКТ.
Уважаемая Альбанова В.И., если Вас не затруднит, подскажите еще рычаги действия на эту неприятную болезнь или рекомендации по моему случаю! Стою на учете в кожном с рождения, врачам местным чувствуется не до проблем больных. Надоело все это....
Адрес оставлю rando777@rambler.ru возможно есть такие же страдальцы, пишите, будем обмениваться своим опытом.
# 17:42 12-08-2010 Ольга, обратиться
Здравствуте Татьяна. У меня 2 года назад появились болячки на бровях они чешутся, но периодически проходят. Что мне делать?
# 16:58 05-12-2011 Елена, обратиться
У меня такая же проблема. Начиналось все лет 5 назад с шелушения лба под челкой и в бровях. Тогда пробовала Дермазолом мыть, держать столько, сколько написано в инструкции, но не особо успешно. Через пару лет превратилось в почти постоянные красные пятна по кромке волос на лбу, висках и бровях. От воды мгновенно шелушится все лицо и надолго стает красным. Не выдержала и пошла к дерматологу, была готова принять любой диагноз (экзема, которой болеет сестра и папа, себорейный дерматит, да хоть лишай). Но в кожвене сказали просто есть меньше сладкого, исключить шоколад и мыть голову не химией, а кефиром и яйцами. Практически 3 месяца не позволяла себе никакого сладкого, ни булочки, ни мороженого, кроме меда. Стало легче конечно, но полностью не прошло. Лицо мазала целедермом, погает на недельку-другую. Но сейчас к кожей головы творятся такие ужасы... Я думала, это что-то индивидуальное, что причем значительно проходит, если сидеть на диете, исключающей наибольшие аллергены согласно диетологам. Но в этих двух письмах я прочитала, что такое заболевание довольно типичное, от него страдают и другие с симптомами практически один в один. Так что это и как с ним бороться? Зуд, шелушение и корочки по голове, лицу, на крыльях и под крыльями носа. При переезде в другой город появилась сухость и шелушение на руках, но вроде проходит при увлажнении кремом. Подозрение на непривычную воду
# 01:29 12-04-2012 Аноним, обратиться
Здраствуйте! Где то месяц назад на коже головы появились болячки, и очень чешутся, перхоти никогда небыло а сейчас появилась только в этих местах, можете посоветовать какое нибудь средство?
# 18:31 10-08-2012 Анастасия…, обратиться
Здраствуйте!! Три года все началось сначала клещ на лице забыла как называется это болезнь! Вообщем все лицо было в коростах целый год лечила- Вылечилась! Потом на лице и голове появляются болячки они чешутся и выбаливают что потом остается углубление! Пользуюсь мазью " Гиоксизоновая" Она помогает но не надолко потом эти болячки сново появляются! Что это может быть подскажите?
# 08:27 16-10-2012 элита, обратиться
здравствуйте! Уменя на подборобке появились болячки с шелушением. не знаю что делать. ОБЕСПОКОЕНА. ПОМОГИТЕ.
# 08:22 09-04-2015 Гость, обратиться
Ребят пипек как помогает простой березовый деготь на голову делаешь маску сметана30% и деготь на другие части тела просто мажешь сначала воспаляется а через два дня проходит держать от 3 до 5 часов запах убирает лучше всего горчица или яблочный уксус с эфирным маслом лимона.
# 14:59 05-06-2015 юлия, обратиться
болячки красного цвета на бровях и вокруг носа что делать?