дерматолог

14:48 02-02-2011 / оксана / винница Украина, обратиться

Добрый день! у моей дочке (5 лет) дисгидроз рук и стоп с рождения, но ни один врач не смог нам помочь, ребенку легче только после моря.почти все врачи уверяют нас, что все с возрастом пройдет.Подскажите что нам делать??? Большое спасибо.

Ответы

# 09:47 24-02-2011 Олеся, обратиться
Здравствуйте! У моей дочери такая же проблема, тоже 5 лет.Она полная, сильно потеет всегда. Нашла в интернете вот такую информацию. Дисгидроз (dyshidrosis; греч. dys + hidr[os] пот+ osis; син. водяница) - кожное заболевание, характеризующееся образованием внутриэпидермальных прозрачных пузырьков в результате закупорки протоков потовых желез; иногда этот термин применяется для обозначения расстройства потоотделения.

Дисгидроз как заболевание описан в 1873 г. Фоксом (Т. Еох), однако этиология и патогенез его еще не выяснены. Большинство авторов рассматривает дисгидроз. как аллергическую реакцию у больных микозом стоп, пиодермией, экземой или как проявление пищевой, медикаментозной токсидермии. Дисгдроз часто развивается у склонных к потливости людей, после нервных потрясений, волнений, испуга, являясь проявлением расстройства иннервации потовых желез, особенно в жаркое время года.

Патогистология: закупорка выводных протоков потовых желез и задержка их секрета, спонгиоз с образованием внутриэпидермальных пузырьков.

Клиническая картина. На коже ладоней, боковых поверхностей пальцев рук, на подошвах, значительно реже на тыльной стороне кистей, стоп и пальцев рук возникают внутриэпидермальные глубоко сидящие прозрачные, как бы вкрапленные в кожу, пузырьки, просвечивающиеся сквозь роговой слой и напоминающие саговые зерна. Пузырьки появляются приступами, что сопровождается жжением или зудом. Постепенно нарастает отек, прогрессирует гиперемия, пузырьки трансформируются в пузыри различной величины. Расчесы способствуют присоединению пиогенной инфекции - вначале прозрачные пузырьки мутнеют, их содержимое приобретает желтоватый цвет. Во влажном жарком климате дисгидротические высыпания могут поражать все тело (народное название "звар"). В сухом климате иногда наблюдается абортивная форма - так называемый сухой пластинчатый дисгидроз; при этом отсутствуют пузырьки, на ладонях и ладонных поверхностях пальцев - поверхностное шелушение в виде дуг, гирлянд, колец, как правило, не сопровождающееся зудом.

Дисгидроз может осложняться лимфангиитом, регионарным лимфаденитом, панарицием.

Диагноз ставят на основании клин. картины - характерной локализации и вида пузырьков; дифференцируют с дисгидротической экземой, трихофитией, экссудативным псориазом.

Лечение. Внутрь - сульфат атропина, беллоид; обезвоживающая терапия: фуросемид или гипотиазид одновременно с 10% р-ром хлорида калия, панангином; седативные и антигистаминные средства; диета бессолевая с ограничением углеводов. Местно - примочки из 2% р-ра резорцина, свинцовой воды, р-ра лактата этакридина (риванола), цинковая мазь, цинк-нафталанная паста. При наличии вторичной инфекции - синтомициновая эмульсия, анилиновые красители.

Прогноз. При отсутствии осложнений под влиянием лсчения процесс обычно через 1 - 3 недели затихает, пузырьки подсыхают, покрываются корочками, к-рые отшелушиваются в виде тонких пластинок, оставляя после себя розовые пятна. Возможны рецидивы.

Источник текста: Большая Медицинская Энциклопедия, Третье издание, 1983 год, том 7, стр. 342-343.