дерматолог

16:20 06-04-2011 / Дмитрий / саратов, обратиться

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ХОТЕЛ БЫ СПРОСИТЬ ВОТ ЧТО: У МЕНЯ ХРОНИЧЕСКАЯ ЭКЗЕМА КИСТЕЙ РУК И ВОТ СЕЙЧАС НАЧАЛОСЬ ОБОСТРЕНИЕ.. БОЛЬ АДСКАЯ, РУКИ НЕ РАЗГИБАЮТСЯ, НЕ МОГУ ДЕРЖАТЬ ДАЖЕ ТЕЛЕФОН. ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ. МАЗАЛ ГОРМ.МАЗЯМИ ДИПРОСАЛИК, УЖЕ НЕ БЕРЁТ. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧЕМ МОЖНО СНЯТЬ ЭТУ ЖУТКУЮ КРАСНОТУ И ВОСПАЛЕНИЕ. НЕ МОГУ НЕ РАБОТАТЬ, НЕ ОТДЫХАТЬ.. СПАСИБО.

Ответы

# 20:30 06-04-2011 Елена, обратиться
ЭКЗЕМА это хроническое нервно-аллергическое заболевание. Поэтому важно исключит аллергены и стрессы, которые провоцируют обострение.
Лечение экземы должно быть комплексным и включает: антигистаминные (эриус, супрастин, цетрин и др.), гипосенсибилизирующие (натрия тиосульфат, кальция глюконат), дезинтоксикационные (реамберин, гемодез), при необходимости диуретики. Плюс физиотерапия. Наружно: если есть МОКНУТИЕ -примочки или ванночки с перманганатом калия, чтобы подсушить, затем эрозии обработать анилиновыми красителями (р-р бриллиантовой зелени), на корочки мази с кортикостеройдами, затем препараты ускоряющие регенерацию, улучшающие трофику (солкосерил, актовегин, редецил, стизамет, бепантел). В межрецидивный период постоянный уход за кожей (Радевит, Видестим, препараты из серий Эмолиум, Бальнеум).
Экзема относится к заболеваниям кожи, успешное лечение которых зависит не только от проводимой терапии, но и от собственного отношения пациента к заболеванию.
Для больного экземой важным является соблюдение охранительного режима труда и отдыха.
Больным экземой необходимо придерживаться соответствующей диеты (строгая гипоаллергенная). Показано санаторно-курортное лечение, которое является одним из этапов комплексной терапии и на долгое время продлевает ремиссию.
Необходимым условием также является санация очагов хронической инфекции, которые провоцируют и поддерживают обострение (кариес, тонзиллит, гайморит, гастрит, простатит и др.).