дерматолог

12:23 14-07-2011 / Эмма / Воронеж, обратиться

С 15.03.2011г началось облысение . Как обнаружилось это очаговая алопеция . Сдавала многие анализы : невролог отправил меня делать рентрен турецкого седла на аденому гипофиза , но все отлично (делала потому что месяц болела голова по нескольку раз на день), сдавала кровь на токсоплазмоз, тоже все отлично , ничего не обнаружилось (была версия у врачей что облысение наступило потому что в квартире кошка), Эндокринолог отпарвил делать узи щитовидной железы , потологий нет , сдавала Т4, ТТГ - гормоны в порядке , гинеколог тоже сказал что все лучшим образом у меня , сдавала кровь на спид и сифилиз - результат отрицательный , в одной поликлинике обнаружили грибок (данные обманчивы) в двух других кожных диспансерах не обнаружено , еще в одном диспансере мне прописали Драже мерц и био цинк (не пью их потому что боюсь что они гормональные да и врач не проверял анализы и с бухты барахты просто мне их прописал) , также мне прописывали перфектил , пила месяц , использовала настойку перца - ничего не помогает . Приобрела недавно Дарсенваль и начала замечать что проростают белые волосики , это уже радует потому что 5 месяцев лысина только растет и уже диаметром около 10 см , есть еще 3-4 маленьких очагов . Вчера прописали уколы : НИКОТИНОВУЮ КИСЛОТУ , ВИТАМИНЫ В2 и преднизолоновую мазь , придется пробовать . Хочу к вам обратиться рассказать о правильности принятия решения колоть эти препараты и по прежнему ли у меня будут расти белые вопросы , этот вопрос меня давно мучает . сколько по времени мне стоит еще использовать дарсенваль? спасибо

Ответы

# 12:32 14-07-2011 аноним Д, обратиться
Уважаемая Эмма, обязательно отвечу (пока нет времени), зайдите позже
# 13:23 14-07-2011 аноним Д, обратиться
Для начала предоставлю план обследования который вы должны пройти. Это, что касается обязательного обследования.
Обследование при ОА включает:
* Общий анализ крови
* Общий анализ мочи
* биохимический анализ крови: сахар крови, АлАТ, АсАТ, билирубин, холестерин, щелочная фосфотаза.
* кровь на КСР (сифилис)
* серологическое исследование для исключения красной волчанки
* гормоны щитовидной железы (Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, АТ к ТПО, АТ к ТГ
* гормон гипофиза (пролактин)
* ЭЭГ (Электроэнцефалография)
* РЭГ (Реоэнцефалография)
* Эхо -ЭГ
* Обзорная рентгенография черепа
* УЗИ щитовидной железы
консультации специалистов:
терапевт
невропатолог
эндокринолог
психотерапевт
ЛОР
гинеколог для женщин
Этот комплекс обследования вам обязан назначить дерматолог в соответствии с "протоколом ведения больных с очаговой алопецией" (МЗ РФ). Большинство из этих пунктов вы уже прошли.

Что касается драже Мерц и биоцинк это не гормональные препараты, а комплекс витаминов и минералов - согласна (но лучше Пантовигар)
Преднизолоновая мазь - да, согласна
По поводу никотиновой кислоты и вит В - согласна (если нет противопоказаний)
Решение вопроса о продолжительности лечения дарсонвалем должен решать физиотерапевт
А по поводу роста волос в зоне очага поражения это - индивидуально, многие лечат годами, порой так и не выяснив причину заболевания.

Теперь мои рекомендации:
1. сдайте волос на анализ INVITRO (для оценки количества токсичных и эссенциальных (жизненно важных) микроэлементов) .
После анализа, если не будет противопоказаний начинайте
2. принимать "Пантовигар" единственный в мире препарат, содержащий в своем составе кератин, так необходимый волосу не менее 6 месяцев (тогда любые другие витамин содержащие препараты отменить)
3. хороший эффект дает обкалывание очага гидрокортизоном или другим ГКС
4. Немедикаментозное лечение: ФХТ (облучение пораженных участков длинноволновым ультрофиолетовым светом в сочетании с внутренним и/или наружным применением псораленовых фотосенсибилизаторов).
5. при тяжелом и средне-тяжелом течении ОА, быстропрогрессирующей форме показан пероральный прием гормональных (кортикостеройдных) препаратов
6. для ухода за кожей головы используйте аптечные средства из линии Алерана
7. возможно у вас в городе есть трихолог, можете проконсультироваться с ним
Выздоравливайте!