дерматолог

21:11 29-10-2000 / Наташа, обратиться

Здравствуйте!!!
Не могли бы мне помочь. У меня на правой руке между пальцами сохнет, трескается кожа, иногда (на новом непораженном месте) появляются маленькие пупырышки из которых выделяется жидкость. Все это жутко чешется. Врач сказал, что это сухая экзема. Прописали сначала апулиен с полифепамом - не помогло. Затем прописали диазолин (таблетки) с мазью синафлана. Когда мажу - не чешется, но и не проходит. Только перестану - опять разрастается. Не могу же я всю жизнь мазаться, тем более, что в самих препаратах написано, что долго принимать нельзя. Не могли бы Вы мне что-нибудь посоветовать. Огромное спасибо.

Ответы

# 19:15 30-10-2000 Наддоур Сафира …, обратиться
Наиболее простым и эффективным методом лечения экземы в период обострения в Вашем случае действительно является применение антигистаминных средств и кортикостероидных мазей, к которым относятся "апулеин" и "синафлан". После достижения эффекта от применения мазей не прекращайте их использование сразу, а наносите их на кожу все реже и реже. Cуществует ряд более эффективных кортикостероидных мазей ("целестодерм", "элоком"...). Кроме того, крайне важно постараться исключить факторы, которые провоцируют обострения (контакт с хим. веществами, после которых ухудшается состояние кожи, нервные перегрузки, пищевые продукты, заболевания внутренних органов...).