дерматолог

03:19 14-12-2011 / Виталий / Якутск, обратиться

Здравствуйте. Эффективен ли флюкостат при лечении грибка в паху? Если да, то нужно ли дополнительно применять мази? Спасибо.

Ответы

# 07:40 14-12-2011 Елена, обратиться
Какой именно грибок? Кандидоз слизистых или паховая эпидермофития?
# 10:35 14-12-2011 Виталий, обратиться
Паховая эпидермофития
# 11:15 14-12-2011 Елена, обратиться
да, но добавьте еще наружное лечение (противогрибковый крем, мазь, спрей)
# 11:55 14-12-2011 Виталий, обратиться
Врач порекомендовал принимать флюкостат (150 мг один раз в неделю в течении 4 недель) + мазь тербинафин (наносить 2 раза в сутки в течении 6 недель). Как вы оцениваете данный курс лечения? Спасибо.
# 12:04 14-12-2011 Аноним, обратиться
согласна, но возможно достаточно будет 4 недель (а не 6) использования мази, смотрите по клинической картине в динамике
# 12:26 14-12-2011 Виталий, обратиться
Спасибо.

А можно ли для профилактики тербинафином мазать и ногти на ногах? Есть подозрение, что грибок добрался и туда (небольшие желтые пятна на ногтях больших пальцев).
# 12:32 14-12-2011 Елена, обратиться
можно, но если это действительно грибок, то при онихомикозе (грибке ногтевых пластин) другая схема лечения, включая обработку обуви, поэтому возможно это будет не эффективно
# 12:50 14-12-2011 Виталий, обратиться
Елена, прекрасно понимаю, что невозможно ставить диагноз по субъективному описанию больного, но похожи ли мои симптомы на онихомикоз: наблюдаю небольшие жёлтые пятна (как будто этими пальцами лет 10 курю) на больших пальцах обеих ног (только на больших, с остальными всё в порядке). Расположены преимущественно на краях. Суммарная площадь пятен - около 20%. Ногти имеют ребристую поверхность. Не болит, не чешется. Подобное явления наблюдаю давно (больше года). Прогресса в развитии особого не вижу. Признаков эпидермофитии стоп никогда не наблюдал. Никаких воспалений вокруг ногтя нет. Несколько раз немного ломал эти ногти (производственная травма). При укорачивании ногтей ножницами давно обращал внимание на то, что они довольно ломкие и толстые (более 3 лет). Спасибо.
# 14:01 14-12-2011 Елена, обратиться
Да, вполне, возможно, что после пройденного лечения вы заметите улучшение. При онихомикозе важным является прием системных антимикотиков. В данном случае это флюкостат, но прием должен быть более длительным
# 14:32 14-12-2011 Виталий, обратиться
Елена, а вреден ли для организма длительный приём флюкостата?
# 16:08 14-12-2011 Елена, обратиться
Смотря в каком состоянии ваша печень. Перед тем как дерматолог назначает лечение онихомикоза, он должен направить пациента к терапевту по месту жительства для решения вопроса о назначении системных противогрибковых препаратов (биохимия крови - АЛТ, АСТ; УЗИ печени).
Если противопоказаний к приему нет, то в любом случае мы назначаем гепатопротекторы для защиты печени (фосфоглив или эсливер форте или эссенциале, или любой др.)
# 21:43 14-12-2011 Виталий, обратиться
Уверен, что печень не в идеальном состоянии, т.к. в детстве болел желтухой. Странно, что врач не сказал мне об этом. Хотя, врачи работающие в далеких краях нашей страны часто размышляют не так как надо. Елена, а можно хоть что-то без четкого указания врача попить для профилактики печени?
# 22:13 14-12-2011 Елена, обратиться
можно, данные препараты никак не повредят, а наоборот защитят и почистят печень. Любой из препаратов: тыквеол, фосфоглив, эссенциале, эсливер форте (по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц).
# 23:14 14-12-2011 Виталий, обратиться
Елена, огромное вам человеческое спасибо за ваши консультации!
# 11:50 15-12-2011 Елена, обратиться
пишите если будут вопросы
# 13:17 05-01-2012 Аноним, обратиться
Виталий,
у меня такие же проблемы точь в точь ,как у вас.Вы пролечились? Конкретно чем?не знаю с чего начать,время уходит.....все заметила около 2х месяцев назад....что делать?
# 13:19 05-01-2012 Аноним, обратиться
Жду вашей помощи!!!
# 20:47 26-02-2012 Роман, обратиться
Елена,добрый день!
Подскажите пожалуйста у меня онихомикоз стоп,ногтей и мне врач прописал флюконазол, пил раз в неделю примерно год. До полного выздоровления. Потом через год-полтора стали поражаться опять ногти на ногах.Стал опять пить флюконазол, но перестало помогать. Может ли быть привыкание.И заменить чем-то др.