дерматолог

14:50 03-02-2012 / Оксана / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте! У меня уже давно примерно лет 10 какая то разновидность лишая на теле пятна не большого размера светло-коричневые. Раньше я избавлялась борной мазью все проходило на долго но потом опять появлялись начала мазать бензолбензонатом помогало не на долго а теперь еще появились белые пятнышки которые никак не проходят. Подскажите пожалуйста что это и что мне делать???

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 18:28 03-02-2012 Аноним, обратиться
Грибок отрубевидного лишая живет на коже у всех людей, это так называемая условно-патогенная микрофлора, но у у некоторых он усиленно размножается, что часто возникает в результате индивидуальных особенностей химического состава пота, повышенной потливости и др. причин. Поэтому излечившись от него, не факт, что под воздействием провоцирующих факторов снова не возникнет. Таким пациентам приходится лечиться годами.
1. шампунь Кето плюс (или Микозорал или Низорал) - моете голову и используете как гель для душа, оставив пену на теле на 5 мин, после смываете (в КВД, где я работала, мы назначали его 2 раза в неделю в течении 1 месяца), в инструкции немного другая схема - вообщем на ваш выбор. После излечения можно использовать 1 раз в месяц для профилактики.
2. Спрей "Термикон" 2 раза в день на очаги 2 недели
3. Раствор салицилового или борного спирта 1 раз в день - протирать очаги высыпаний
4. Капс. Флуконазола 150 мг - 1 капсула однократно
Зачастую после проведения лечения противогрибковыми препаратами высыпания сохраняются (хотя грибок уже погиб), и в таком случае пятна проходят после загара на солнце или УФО в физиотерапевтическом кабинете. Некоторые посещают солярий, но я как дерматолог противник соляриев. Т.о. для наилучшего эффекта желательно совмещать 2 метода лечения одновременно: медикаментозный+ УФО. Ежедневно меняйте и проглаживайте с 2-х сторон нательное нижнее белье (майка, трусы)
Прежде чем покупать препараты, почитайте инструкцию, отзывы в интернете, сами понимаете консультация дана по интернету и носит только рекомендательный характер.
# 13:30 04-04-2012 ксюша, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ,я 2 недели назад заметила у себя на теле белые и розовые пятна,годать не стала,сразу пошла к дермотологу.он поставил диагназ "разноцветный лишай".прописал лечение шампунь" кето плюс" и спрей "термикон",через несколько дней розовые пятна пропали.белые остались....можно ли ходить в салярий с этими белыми пятнами(они только на пояснице и плечах).?врач сказал,.что когда тело загорит(на солнце естественным путем)их не будет видно,,почему нельзя с ними в солярий,?-это как то навредит??