дерматолог

14:01 18-03-2012 / Георгий / Москва, обратиться

Добрый день!
Мне 32 года. У меня онихомикоз. Поражены 4 ногтя - Большие пальцы и мизинцы обеих ног. Большой палец правой ноги имеет боковое поражение. На мой взгляд не сильное. Большой палец левой ноги поражен полностью, оба мизинца так же. Утолщение, рыхлость, непрозрачность, изменение цвета на желтый, желтовато-коричневый, неприятный запах. На полностью пораженном ногте есть полости.

Пропил курс Ламизила (таб) 12 недель 1 таб каждый день, как написано в инструкции. Помимо ламизила использовал местно Лоцерил согласно инструкции - 1 раз в неделю.
После окончания приема ламизила - продолжаю мазать все ногти (не только пораженные) лоцерилом.

После окончания курса ламизила прошло 2 месяца - полностью пораженный ноготь большго пальца и один мизинец начали отрастать нормальным (Ура!), а вот один мизинец меня все еще беспокоит - он практически не изменился - остался утолщенным, правда перестал крошиться - стал более мягким.

Какие дальнейшие процедуры посоветуете?
Стоит ли повторить курс ламизила через 3-4 месяца? Если да - должен ли этот курс быть таким же длительным (12 недель) или можно его сократить до 6-9 недель?
Нужно ли проводить профилактику кожного грибка?
Когда необходимо обновить все носки и обувь?
Очень хочу избавиться от этой болячки, помогите пожалуйста.

Ответы

# 21:59 15-10-2012 Сергей, обратиться
Мне 73. Поражены 4 ногтя. Но недавно уронил доску на здоровый
ноготь большого пальца. Ноготь сошел через 2 месяца. Чтобы не было
гиперкератоза использую спрей ламизил два раза в день. Поможет ли
это? Или надо ламизил таблетки внутрь?
Как лучше вылечить другие ногти? Не могу вычистить гиперкератоз.
Спасибо заранее.