дерматолог

22:14 09-11-2012 / Елена / Уфа, обратиться

Здравствуйте! У моей дочери (13 лет) сильные очаговые высыпания на коже. Был поставлен диагноз стрептодермия и назначены сначала антибиотики и мази фуцидин (особо не помог), а потом фуцикорт - многие пятна почти прошли. Но через некоторое время опять все возобновилось и появились новые (пока мелкие) высыпания на спине. Вопрос: что предпринять, и есть ли другие способы лечения, кроме "сильных" мазей? Заранее благодарим.

Ответы

# 00:04 10-11-2012 доктор Сергей…, обратиться
При гнойничковых инфекциях нельзя мыться с мочалкой и мылом -это может спровоцировать распространение инфекции -можно солярий или солнце и дважды в день проблемные места протирать антибактериальным лосьоном и потом наносить антибиотиковую мазь(3% тетрациклиновую или Банеоциновую или Далацин\Клиндамицин 1% или Тройную антибиотиковую мазь)-возможно прчина в плохой чувствительности- т.н. высокой устойчивости стрептококка к лекарствам!