banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

дерматолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

дерматолог

17:36 19-11-2012 / Татьяна / 0, обратиться

Вопрос дерматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! Очень прошу помощи!
Год назад, осенью, начался сильный кожный зуд нижних конечностей, от ступней до бедер,от постоянного зуда мучалась, не могла спать, появились расчесы. Затем через месяц начали выступать красные пятна, припухшие над здоровой кожей. Обратилась к дерматологу, при осмотре исключили грибковую инфекцию, сделали вывод - контактный дерматит (быт. химия, синтетика, бритье ног). Промучилась в итоге 4-5 месяцев, помогла мазь синофлан (либо само собой прошло, т.к. по времени все было длительно). Высыпания с ноября по декабрь, зуд с сентября по февраль. Потом все прекратилось.
В этом году зуд начался в начале сентября, картина повторилась, только уже в большем объеме. Пятна красного цвета, в виде уплотнений, иногда опухали сильно, иногда сходили, оставляя на коже характерные следы - как тонкая, сухая кожа. Обратилась к другому дерматологу в середине октября, при осмотре опять исклучили грибковую инфекцию, сделали анализ на биллирубин (18,2 - норма), глюкоза норма, общий анализ развернутый норма, но эозофилы были на верхней границе нормы (4), что означало наличие аллергена в организме. с 1 ноября назначили лечение - крем деласкин, атоксил 3р\д, центрилев 1т\д. После пары дней лечения высыпания усилились, прибавили к лечению уколы глюконатом кальция вн\м 1р\д - 10 дней, крем преднитоп, купила болтушку (ментол + цинк + тальк + глицерин). Очень помогла болтушка с устранением пятен. Уколы 9 ноября назначили в связи с тем, что высыпания появились на шее - 2 пятна, на тыльной части плеча, на сгибе руки. На лице тоже появились пятна, Их при осмотре не видно сильно, но я их легко распознаю по зуду, на губе пятно было. По последней схеме лечилась более 10 дней. Улучшения есть визуальные, пятна на шее прошли почти, незаметны, но также чешется, особенно ночью, появились также пара новых пятен на бедрах, зуд остается по сей день. Сидела на диете, сейчас постепенно ввожу продукты, острой реакции на пищу не наблюдаю. Дерматолог сказала приходить, если будет хуже, но хуже не становится, лучше тоже - визуально пятен почти невидно, следы от них я вижу, они могут воспалиться и опять начать чесаться. Т.е. полного их исчезания нет.
В процессе лечения также посетила еще одного дерматолога, в кожвендиспансере, они согласились с лечением, ничего нового.
наряду с острой формой высыпаний, в конце октября также начали чесаться и по утрам опухать веки, правое сильнее, посетила офтальмолога, указав, что это может быть клещ демодекс (прочитала в интернете). Меня осмотрели на приборе, сказали, что это аллергия. Выписали капли и гидрокартизон. Зуд не унимался и на глазах, поэтому я прочитала в интернете, как выявляют демодекса, вырвала три ресницы с более проблемного глаза, поместила на предметное стекло и рассмотрела в микроскоп (у меня дома есть мощный микроскоп, мое хобби). На одной из ресниц отчетливо увидела клеща, который двигался, шевелил ногами ((( Побежав в поликлинику, сказала, что мне поставили неправильный диагноз, мне поверили, назначили такое лечение утром и вечером умывание дегтярным мылом, промазать расничную зону настойкой календулы, затем обработать ее амитрозином-плюс. Я также мажу внешний слуховой проход и брови (это врачи не указывали). Демодекоз лечу ровно 19 дней, не пропускаю ни дня. Выкинула перьевые подушки, косметикой не пользуюсь вообще. Недавно началось резкое раздражение на амитрозин, очень жжет кожу век, брови, уши, но я продолжаю мазать. Эффекта от лечения не вижу, глаза обрисованы красной кожей, по утрам очень опухает проблемный глаз, глаза сами сильно не чешутся, иногда, по утрам глаз засорен отделяемым. Анализ в КВД не сдавала, финансовые проблемы, смогу сдать только в начале декабря, в т.ч. с лица (кожа чистая, угрей нет, иногда обычные прыщи в период овуляции). То есть вначале лечения демодекоза век, недели две, опухоль была совсем незначительная, сразу сходила после сна, теперь постоянно опухшее верхнее веко правого глаза + отделяемое, на втором глазу все намного меньше. При умывании использую одноразовые салфетки.
Что касается анамнеза обоих заболеваний, никогда не страдала кожными заболеваниями, никаких аллергий, в т.ч. на лекарства, переливаний не было, гепатитов, реакцию Вассермана сдала - отрицательно. Живу на море, заметила, что начинается зуд ног (теперь и рук, и шеи)после купального сезона. Но в том году ноги прошли до купального сезона, в феврале точно ничего не буспокоило уже. Насчет глаз, чесались глаза и летом, при вытирании лица полотенцем могла повытирать глаза больше, чем нужно, но никаких больше побочных эффектов не ощущала, не придавала значение. Все вспыхнуло одновременно.
Приходится изучать проблему самостоятельно, т.к. мне кажется, я просто залечиваю эту проблему. К гастроентерологу и аллергологу меня не направляли. Сама нашла через знакомых человека, который сможет мне вскоре сделать УЗИ печени и желудка. На желудок никогда также не жаловалась, за исключение прошлого года, когда к конце лета появилась сильная изжога после принятия пищи сразу. Даже принимала таблетки от изжоги, прошло, больше не повторялось, в этом году в том числе.
Может имеет место тот факт, что живу на море 5 лет, до этого жила в Сибири. Живу с мужем и маленьким ребенком (4 года), у них ничего такого нет.
Весной этого года у меня случился выкидыш на ранних сроках, без чистки. Я перед этим успела сдать анализ на ВИЧ, RW. Потом в роддоме взяли мазок. Я конкретно по анализам не спрашивала при выписке, но врач-акушер сказала, что скорее всего генетический сбой, что можно беременеть через пару месяцев (полгода не получается). Я полагаю, что если б с анализами что-то было не так, то мнея бы оповестили.
Мне 30 лет. Очень прошу у вас помощи, совета, как мне поступать дальше, првильно ли выбрано такое лечение, что я делаю не так, понимаю, что с каждым разом все будет хуже.
Огромное спасибо Вам заранее.

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru