дерматолог

12:52 10-11-2002 / Ирина, обратиться

Добрый день! Мой рассказ - об экземе. В августе 1999 я получила серьезную травму ноги - открытый двухлодыжечный перелом правой голени с разрывом межберцового синдесмоза. В общей сложности три операции, последняя из которых - 1 марта 2002 - удаление металлоконструкций. В июне начался сильный зуд в области обоих голеностопных суставов, в июле на правой поврежденной лодыжке появились мокнущие красные пятна. Область поражения была около 10 см в диаметре. При обращении в районный КВД был поставлен диагноз микробная экзема. Рекомендовано: доксициклин, супрастин и мазь церистодерм с гарамицином. После десятидневного курса лечения на пораженном участке осталось только бордовое пятно, кожа стала ровная, гладкая, без мокнутия. Но не исчез кожный зуд, чесалось практически все тело. Вскоре ситуация ухудшилась - красные мокнущие пятна стали появляться и на здоровой голени, затем симметрично на бедрах, предплечиях, плечах, единичные в области поясницы. При повторном обращении к дерматологу КВД был рекомендован прием энтеросгеля, но до настоящего времени никаких улучшений не наступает. С сентября три раза в день принимаю отвар из трав (зверобой, череда, корень лопуха, спорыш, золототысячник и тысячелистник); все пораженные участки дважды в день смазываю гомеопатической мазью "уртика плюс", а в ноябре начала использовать косметический прибор для лица с инфракрасным излучением. Он успокаивает зуд и подсушивает. Дважды принимала комплекс витаминов супрадин. Каждый раз, когда только начинаю чем- то пользоваться, кажется, что наступает улучшение, но до сих пор ни один пораженный участок не стал здоровым. До начала октября два раза в неделю плавала в бассейне, но с тех пор как перестала тоже никаких изменений. Следует, вероятно, сказать о том что мне 46 лет, я курю, алкоголь не употребляю, не люблю острую пищу, но люблю кофе, работаю за компьютером, общее эмоциональное состояние положительное. Я всеми силами души верю в возможность излечения, хотя все, что смогла прочесть об экземе не наводит на оптимистический лад. Неужели в нашем 21 веке экзема неизлечима? !
Благодарю за любые рекомендации. С уважением, Ирина.

Ответы

# 15:57 10-11-2002 Альбанова В.И., обратиться
Уважаемая Ирина! Возникновение Вашего заболевания может быть связано с травмой, а может - с лечением, которое Вы получили после травмы. Имеет смысл сдать анализ кала на дисбактериоз, до получения результата принимать антигистаминные и успокаивающие препараты, наружное лечение зависит от внешнего вида Вашего очага, и здесь я заочно дать Вам совет не могу.
# 10:05 11-11-2002 Ирина, обратиться
Вера Игоревна, большое Вам спасибо за ответ и рекомендации. Ваше участие было мне действительно очень необходимо сейчас. Я ощущаю его как поддержку и укрепление моей веры в выздоровление.
По поводу дисбактериоза - здесь иногда действительно не все в порядке, но я не догадывалась сделать анализ. Еще раз большое спасибо и удачи Вам во всем.