дерматолог

16:42 26-03-2003 / Виктор, обратиться

Мне 57 лет. Длительное время страдаю грибковым заболеванием ногтей. Дважды принимал курс Орунгала. После первого курса ногти на руках (были поражены два пальца)вылечились, а на ногах (были поражены все) - 2 ногтя осталось. Через полгода- год ногти на ногах стали заболевать снова. После второго курса Орунгала также остались поражены два ногтя на ногах. Недавно прочитал статью Федотова В. П. о том, что Ламизил эффективнее Орунгала. Стоит ли пройти курс лечения Ламизилом ? А пока пораженные ногти стал смазывать батрафеном.

Ответы

# 19:22 26-03-2003 Альбанова В.И., обратиться
Советую не заниматься самолечением, а обратиться к врачу- микологу. У нас в Центре такой специалист есть. Думаю, поможет. Тел. 284- 21- 87
# 19:38 26-03-2003 Марина, обратиться
Уважаемый Виктор! Я не врач, но волей случая много знаю про эти ваши грибки. Так вот: если ногти поражены, прием таблеток внутрь не даст результата (особенно на ногах, т. к. ногти там растут медленнее), если эти ногти не зачищать, а если поражены полностью, даже и вообще их необходимо удалять. Перед тем, как зачищать, их надо размягчить, например, уреапластом (препарат такой), или не зачищать, а спиливать до тонкого пилкой (прямо сверху). Потом на такой ноготь наносится тот же Батрафен или другой антигрибковый перпарат (лучще в жидкости, капать). Кроме того, необходимо смазывать всю кожу на ступне специальным кремом. Еще раз поввторю, если ногти поражены сильно, их можно только удалить (это делают в больнице под местным наркозом). Это еще не все. Важно все вокруг дизинфицировать, обувь, носки (кипятить, только прогладить утюгом - неэффективно), белье постельное, коврики, постоянно все мыть с хлором в ванной, вобщем все, что касается ног, и периодически, а не один раз. Обувь - так: формалин, смачивать две ватки, одна в носок, одна в пятку, обувь - в герметичный пакет, на 5 дней положить. Потом 5 дней проветрить. Вместо формалина может помочь уксусная эссенция. И еще. Если даже вам покажется, что Вы уже здоровы, не прекращать местное лечение еще некотрое время, а лучше всего уже всегда профилактически мазать чем- то, типа крема Клотримазол. Потому что грибок опасен рецидивами, а еще тем, что вы заразитесь вновь от непродизинфицированной обуви и пр. ,, а также просто опять где- то, ведь если вы заразились один раз, значит, у вас снижен иммунитет или есть какое- то заболевание, которое провоцирует грибок - а значит, вы всегда в зоне риска.
# 05:25 28-03-2003 Алена, обратиться
Батрафен- это зря выброшенные деньги. Ногти не советую удалять, можно вылечить местно и без такой жуткой процедуры и не всегда эффективной.
# 12:15 24-07-2014 Аноним, обратиться
Алена,добрый день! подскажите, пожалуйста, как вылечить ногти без удаления? мои ногти, что на ногах, что на руках, все поражены.