banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский дерматолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский дерматолог

18:17 06-03-2010 / Наталья / 0, обратиться

Здравствуйте!
2009. Когда моему сыну было 1 год и 3 месяца, у него появились прыщи. Где-то с 7месяцев – постоянные запоры. Повышенное содержание эозинофилов в крови.
В феврале на волосистой части головы появились прыщи, наполненные жидкостью, цвет – то ли прозрачный, то ли жёлтый. Вначале - 1-3 прыща, потом – много. Прыщи начинают появляться и концентрироваться в отдельных областях, позже их количество увеличивается. Кожа в месте, где находятся прыщи, если пощупать пальцем, напоминает шишки, то есть вздута. Прыщи очень сильно чешутся, ребёнок постоянно царапает голову. После расцарапывания остаются жёлтые следы от жидкости и следы от крови, как от расцарапанной болячки.
Также иногда высыпали прыщи на теле. Прыщи на теле вначале не сильно беспокоили ребёнка, не так чесались, мелкие, другого характера, чем на голове. Сейчас на теле есть отдельные прыщики, некоторые похожи на мелкие волдырьки, область вокруг красная. На шее сзади у волос и ниже кожа также сильно покраснела и очень чешется.
Не знаю, связано ли все это с реакцией на приём антибиотиков, а их было 4 за зиму и весну, так как постоянно ставили отиты. В любом случае антибиотики могли повлиять на ослабление иммунитета, и что-то микробное могло привязаться.
Проживаем в Финляндии, поэтому лечились финскими препаратами, обследовались только в финской лаборатории.
Периодичность высыпания прыщей, болезни и приём лекарств:
• январь – диагноз простуда, отит - антибиотик AMOXIN
• начало февраля – грипп, от температуры PRONAXEN и PANADOL
• 16-17 февраля – появились прыщи на волосистой части головы
• 18-24 февраля – диагноз отит – антибиотик CLAVURION, от прыщей на голове крем-антибиотик FUCIDIN. Трудно сказать, помог ли крем, но количество прыщей стало уменьшаться.
• 27 февраля – появились прыщи на теле. Высыпают без температуры, понемногу, равномерно, иногда по 2-4 в день в основном на спине, животе, руках и ногах. Думали даже, что это – ветрянка. Высыпают до конца марта. В конце марта появляются и на лице. Потом постепенно пропадают. Иногда приодично появляются. В конце июля, например высыпают лишь отдельные прыщики кое-где. Прыщи на теле не чешутся, другого характера, чем на голове.
• 2 марта - возвращаются прыщи на голове, затем их количество уменьшается. Пробовали крем SIBICORT, также пробовали зелёнку, детскую присыпку, раствор перманганата калия, но с уверенностью сказать, что что-то из вышеназванного точно помогает или количество прыщей уменьшается само по себе, нельзя.
• 20 марта – возвращаются прыщи на голове
• 10 апреля – простуда и снова увеличивается количество прыщей на голове
• 16 мая – высокая температура 3 дня, кашель
• 22 мая – приём у врача, диагноз отит, антибиотик AMORION
• 1 июня – высокая температура, диагноз отит, антибиотик AZITROMICIN
• 5 июня – снова температура, простуда, лечимся без антибиотиков.
• Середина июля – очень много прыщей на голове, есть отдельные прыщики на теле

Далее - август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль – без лекарств, только от запоров – movicol иногда.
СЕЙЧАС:
1. ЭОЗИНОФИЛИЯ
2. ЗАПОРЫ – ужасные: ребёнок плачет громко, резко, по часу иногда, и я иногда ставлю ему microlax. Какал иногда с кровью, попа была в крови, и в кале была кровь. Movicol помогал, но его нельзя принимать слишком долго.
3. ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ АППЕТИТ И ВЯЛОСТЬ
4. ПРЫЩИ теперь постоянно на теле и волосистой части головы (в середине), они уже не исчезают на время, как раньше, очень сильно чешутся. Ребёнок постоянно их расцарапывает до крови. На теле прыщи мелкие, немного вздутые, похожи на укусы.

АНАЛИЗЫ
Брали 2 раза анализ на бактериальный посев, соскребали с головы, ничего не находили.
Брали кусочек кожи для обследований на патологии – ничего.
Делали основные тесты на аллергию – ничего.
Анализы крови : 22.05.2009 – эозинофилы 9%
15.07.2009 – эозинофилы 14%
29.01.2009 – эозинофилы 25%


Подскажите, что это может быть?
СТАФИЛОКОКК?
ГЕЛЬМИНТЫ? В Финляндии, говорят, их нет. Но, мы путешествовали, у нас гостили длительное время русские гости, собачка из России жила 1 месяц. Кал сдавали на яйца и глистов 3 раза – ничего. Правда, мне кажется эти анализы здесь не очень хорошо делают. На лямблии проверяли на антитела – ничего. Русские врачи склоняются к тому, что это – паразиты, но доказательств то нет, может нам в России обследоваться, но где это лучше сделать, ведь не везде добросовестно всё делают, лаборатории разные.
АЛЛЕРГИЯ? С последнего приёма антибиотика прошло 9 месяцев, и число эозинофилов постоянно растёт, состояние кожи ухудшается. Основные тесты на аллергию были отрицательные. Не похоже. Хотя финские врачи ставят диагноз эозинофильный фолликулит. В семье никаких аллергических заболеваний не было. Каких-то генетических болезней - не было.
ЖЕЛУДОК, ПРЯМАЯ КИШКА? Воспаления, рак?
БОЛЕЗНИ КРОВИ?
Спасибо за ответ!
Наталья.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 16:22 09-03-2010 Альбанова В.И., обратиться
Пролечите на всякий случай от гельминтов. Сыпь похожа на крапивницу, при появлении советую применять фенистил гель 2 раза в день, если не проходят - холодные примочки с крутой заваркой чая, смазывайте Сибикортом.
# 01:07 02-04-2012 Алиса, обратиться
Наталья,
подскажите чем вылечили прыщи у ребенка, у нас такая же беда! Напишите свой email!!!
# 02:41 09-04-2012 Lirlin, обратиться
Я бы посоветовала принимать Полисорб. Он эффективно помогает при аллергии, внезапно появившейся сыпи, прыщах, покраснении кожи, зуде и укрепляет иммунитет.
# 19:16 14-08-2012 olga, обратиться
давайте ребенку бактерии после антибиотиков запоры постоянно мы ето проходилиюя давала биовестин-лакто очен помог там и бифидо и лакто бактерии

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru