детский психолог

17:18 03-05-2005 / Михаил, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор, посоветуйте как нам себя вести. Мальчик 1 год и 11 мес. капризный до невозможности. Если не получает то что просит, начинает вопить. Просит он все подряд, любые вещи и предметы, которые попадают в поле его внимания. Если ему отказывают это дать, или отказывают на предложение пойти поиграть устаиват "концерты". Вне дома это выглядит уже просто невыносимо. Видимо разбаловали, уделяли слишком много внимания ему, он хочет быть в центре внимания и т. п. Что теперь делать и как реагировать на все это? Не обращать внимания на эти вопли? Или бить его по заднице, когда совсем обнаглевает? или еще как- то реагировать?
Заранее благодарю, Михаил

Ответы

# 01:55 05-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
отказывать, если это принципиально, не бить, не изолироваться, утешать и жалеть, стараться отвлечь и объяснять, что желание капризничать скоро пройдет само.
# 10:39 05-05-2005 Михаилу, обратиться
Михаил, рекомендую посмотреть дискуссию по сходному вопросу (Мила 01 мая 2005 14: 25: 18) на конференции "Семейный психолог". Возможно Вы найдете там для себя что- то полезное.