детский психолог

10:48 16-05-2005 / Наталия, обратиться

Знаю, проблема во мне. Но она связана с ребенком. Возможно, поможете. Мне 35 лет. С виду красивая уверенная женщина, без особых проблем. На самом деле нет ни личной жизни, ни успеха на работе (начинаем свое дело, что занимает много времени, но без денег. .. ) У меня есть сын, 2- ой класс. Ребенок любимый, нормально обеспечен. Отдых, комп. игрушки + я провожу с ним выходные и отпуск. Проблема в том, что я очень часто на него ругаюсь (в виде ужасного крика) и поднимаю руку. Чаще всего это провоцирует учеба. Если я с ним занимаюсь, без ора и побоев не обходится. Он неплохо успевает в школе, и я не помешана на "5"- ках, но меня может взбесить его ужасный почерк и что он не реагирует на мои пожелания и замечания. Т. е. при мне, стоящей с ремнем в руках, он старается, а при работе в классе или без меня ему на это (на меня! ) наплевать (это субъективно, но мне именно так кажется! ). В 1- м классе были ужасные проблемы с одноклассниками, он их бил, на уроке устраивал истерики, если что не так, говорил, что "мама меня убьет", если он получит плохую оценку. Был неуправляемым ребенком и хулиганом. После направления к психологу (приходил в школу), стало гораздо лучше. В ее рассказах о ребенке я узнавала свое поведение. Также в атмосфере ругани и обзывательств меня воспитывала моя мать, с виду тоже совершенно нормальная женщина. Но до "озверения" дело не доходило. Всё понятно, что все идет из детства и плюс неуспехи в жизни я возмещаю на ребенке. Пройти у реально- знающего специалиста психологический или психиатрический курс не хватит денег. А тот, который будет говорить о вреде побоев и попытках посчитать до 10, прежде чем ударить, не принесет пользы. Что можно предпринять? Во время агрессии я просто себя не контролирую, а потом ужасно жалею. Проблема даже не столько в самих побоях, а в том, что они могут быть в любой момент и куда попало. Он вырастет и меня возненавидит! Боится уже, но пока деваться от меня некуда! Иногда приходит мысль, что все- равно он это никогда не забудет и какая уже разница. .. Я же мать так и не простила.

Ответы

# 11:04 16-05-2005 Наталия, обратиться
P. S. Живем втроем с моей матерью.
# 00:41 17-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы же все сами понимаете, просто не можете остановиться и справиться с собой. Когда будете в состоянии, начните все же курс психотерапии (вам к психологу, психиатр тут не при чем, вы душевно здоровы). Про объяснения насчет вреда побоев речь не идет, вам нужно разбираться с вашим личными, глубинными проблемами, после чего вы и начнете контролировать себя и сможете развивать нормальные отношения с ребенком.