детский психолог

11:45 17-05-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
Дочери 1, 2 года. Стала совать палец в нос, причём очень глубоко. Когда её ругаешь делает на зло и ещё больше продолжает совать палец. А также когда ходит без штанишек постоянно суёт ручки и трогает свою писюшку. Внешне вроде бы всё в порядке. Когда ругаешь снова делает на зло. Как объяснить такой крохе, что нельзя этого делать? ?? ??

Ответы

# 23:35 17-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Объяснить, разумеется, нельзя, а руганью вы только закрепляете симптом. Отводите ручку, отвлекайте, успокаивайте, если жалобы сохранятся, проконсультируйтесь у психолога.