детский психолог

14:46 17-05-2005 / Наталья, обратиться

Моему сыну 9 лет. Он грызет ногти. Что делать?

Ответы

# 23:41 17-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это стандартый симптом невротического состояния у детей - это м. б. связано с рождением брата (если началось в последние пару лет), может говорить о более глубоких нарушениях - начавшихся раньше, более стойких. Это способ справиться с тревогой, напряжением. Т. е. тактика - подумать, что могло вызвать, успокоить/ устранить причину по возможности, при сохранении проблемы - показать психологу.