детский психолог

08:38 20-05-2005 / Вадим, обратиться

Здравствуйте! Нашей единственной дочке 2, 5 годика. Семья полноценная, живём хорошо. Бабушек и дедушек нет. Воспитываем сами. Всё началось пол года назад, когда моя жена пошла учиться. Причём сначала месяца два, три всё было нормально. Мы ей объясняли что маме нужно ходить в "школу" каждое утро и что она скоро придёт, на что дочка понимающе реагировала отпуская маму в "школу". Потом она начала плакать всякий раз когда мама по утрам уходила на учёбу и просить чтобы та неуходила. Плачет правда недолго и без истерек пока мне удаётся её быстро переключать. Но смысл в том что пока я с ней дома наша доча золотой ребёнок у меня никогда небыло с ней проблем, как только маме стоит переступтить порог её словно кто- то подменяет. Начинаются какие то необъяснимые капризы, истерики, хочу нехочу, то её не так это ей не эдак. Мама естественно невыдерживает и это всё заканчивается скандалом ( читчать битие по мягкому месту) хотя прекрасно понимаем это не метод. Очень часто капризы проявляются в виде намеренного выливания молока из чашки на стол или на пол. Теперь всякий раз когда дочка остаётся с мамой у них возникают всякого рода конфликты. Мы грешим это на своего рода безсознательную месть за то что мама каждое утро уходит из дому и неуделяет желаемого внимания в течении дня, поскольку очень часто бывает так что дочка не видит маму целый день вплоть до самого вечера эдак часов до 9: 00. Жена очень переживает по этому поводу, да и я тоже. Подскажите пожалуйста как вести себя правильно в такой ситуации? Нехочется заниматься рукоприкладством. Заранее благодарны.

Ответы

# 23:06 20-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это нормальный капризы и вообще обычное поведение 2- летки, маме нужно выдерживать все выходки БЕЗ битья, а вам - помогать маме.