детский психолог

11:57 20-05-2005 / Ольга Резникова…, обратиться

Добрый день. Моему сыну - 2 года 7 месяцев. Мальчик дерется. В развивающем детском центре, мы посещаем 3 раза в неделю по 1, 5 часа - он не отличется от остальных детей в группе. Ну разве что рослый ( 102 см/ 18, 5 кг). Началось у нас это в 2 года 1, 5 месяца. Начинает работать чем либо и если кто- то просто подходит глянуть глазком - бьет. Дети в группе разнополые в возрасте от 11 месяцев до 3 лет. Иногда бьёт рукой, а в порыве генва может бросить каким- либо предметом, даже детским стульчиком деревянным. Педагоги центра в один голос утверждают, что у него сейчас и возраст такой и такой темперамент - импульсивный. Но он так и убьт не взначай. Семья у нас полная - папа, мама и ребенок. Воспитанием в большей степени занимаюсь я. Как правильно поступать в такой ситуации. Понаблюдав за ним, я увидела, что чаще он бьет, отстаивая свое - игрушку, место на батуте, маму или папу. Но самое удивительное - стукнув ребенка он очень часто может тут же обнять его и успокаивать, целовать. При чем я ему об этом в данный момент могу и не говорить. Некоторых мам естетсвенно не устраивает, что их детей бьют и начинают ругать моего сына - мы просто уходим от них, но не может же это продолжаться в таком плане. Я не позволяю, чтоб моего ребенка ругали чужие - даже свои бабушки и дедушки, тети и дяди, даже если он не прав в некоторых ситуациях. Но мне бывает страшно, что он может так кого- нибудь ребенка и покалечить. Подскажите, пожалуйста, как же быть. Как себя вести в такой ситуации? Ребенок без медицинского какого либо отклонения. Контактный. Любознательный. Но - дерется . .. ((((

Ответы

# 23:16 20-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не выглядит как просто возрастная особенность. Я бы проконсультировалась у психолога очно, в вашей ситуации мне не видны причины агрессии, поэтому неясно, что тут можно предпринять. А пока что я бы подумала, нужен ли сейчас центр, если педагоги ситуацию не контролируют, а вы не позволяете посторонним людям ограничивать вашего ребенка. Эти сцены, повторяясь, ничего хорошего не добавляют в его состояние.