детский психолог

23:11 22-05-2005 / Julia, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2года и 8 месяцев. Все 20 зубов появились месяца за два до 2- х летия. Сейчас около 2х- 3х недель делает странные движения челюстями (нижней челюстью двигает параллельно верхней и ещё другое движение - трёт нижними зубами о верхние, двигая челюстью то вперёд, то назад). Иногда трогает верхние зубы пальцем (точнее десну над верхиними зубами). Спрашиваю, болит что- то? - Отвечает, что нет. Сегодня вообще пытался грызть деревянный край стола, я запретила. Чистим зубы регулярно на ночь (иногда после мясного обеда второй раз)щёткой со специальной детской пастой. Сладкого ест мало, почти не ест, можно сказать. И после него просим обязательно попить воды, прополаскивая рот. Так и делает под нашим набюдением. Тоже, после фруктов и сухофруктов, которые ест достаточно часто, прополаскивает рот. Зубы выглядят здоровыми, белыми. Мальчик эмоциональный, интеллектуально развит очень хорошо, в полной семье, любим.
И вот сегодня меня осенило - как раз, когда это явление появилось (2 - 2, 5 недели назад) мы были в японском ресторане, где готовят еду перед посетителями на столе. Там есть одно из зрелищ - какое- то вещество (наверное, спирт) поджигается и получается высокий огонь, который горит достаточно близко от каждого, сидящего за столом и огонь при этом шипит. 2 раза мы ездили в этот ресторан - сын боялся, но преодолевал страх и ему было интересно. А последний раз он устроил настоящую истерику (хотя я обещала сыну вывести его на время представления на улицу и придти только когда пища будет приготовлена, чтобы поесть). И, конечно, мы ушли почти сразу, но он был ОЧЕНЬ напуган, не смотря на наши заверения и успокоения. Я думаю, что на движения челюстями и что- то похожее на грызение ногтей повлияла именно эта ситуация. Мы 100 пожалели, что пошли туда ещё раз, но, честно говоря, просто надеялись, что с каждым разом его страх будет уменьшаться. И вот даже хотели увести его из ресторана на время, но он успел очень сильно испугаться. Что же теперь делать и как отучить его от этой привычки? Я просто постоянно ему говорю расслабить рот. Может, стоит его шутливо передразнивать, поможет ли этот метод и можно ли этим пользоваться? Как искоренить эту привычку? Понятное дело, в этот ресторан с сыном мы уже долгое время не будем ходить, пока тот совсем не повзрослеет. Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы

# 01:10 24-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. НИКОГДА не дразнить, не ругать, особенно не требовать, тобы расслабился итд. 2. Скажите, что вам кажется, что он испугался и возможно его напряженный рот - следствие испуга, но скоро все пройдет. 3. Позвольте грызть все, что можно в доме. 4. При сохранении жалоб более 2 недель покажите ребенка психологу очно.
# 21:13 24-05-2005 Julia, обратиться
Спасибо. А я читала где- то и давно, что можно искоренить испуг рисунком. Что рисовать и как комментировать рисунки? Буду благодарна, если ответите.
# 23:20 24-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В домашних условиях - просто предложить, не заставляя, нарисовать как можно больше, не комментировать особенно.