banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский психолог

23:11 22-05-2005 / Julia, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2года и 8 месяцев. Все 20 зубов появились месяца за два до 2- х летия. Сейчас около 2х- 3х недель делает странные движения челюстями (нижней челюстью двигает параллельно верхней и ещё другое движение - трёт нижними зубами о верхние, двигая челюстью то вперёд, то назад). Иногда трогает верхние зубы пальцем (точнее десну над верхиними зубами). Спрашиваю, болит что- то? - Отвечает, что нет. Сегодня вообще пытался грызть деревянный край стола, я запретила. Чистим зубы регулярно на ночь (иногда после мясного обеда второй раз)щёткой со специальной детской пастой. Сладкого ест мало, почти не ест, можно сказать. И после него просим обязательно попить воды, прополаскивая рот. Так и делает под нашим набюдением. Тоже, после фруктов и сухофруктов, которые ест достаточно часто, прополаскивает рот. Зубы выглядят здоровыми, белыми. Мальчик эмоциональный, интеллектуально развит очень хорошо, в полной семье, любим.
И вот сегодня меня осенило - как раз, когда это явление появилось (2 - 2, 5 недели назад) мы были в японском ресторане, где готовят еду перед посетителями на столе. Там есть одно из зрелищ - какое- то вещество (наверное, спирт) поджигается и получается высокий огонь, который горит достаточно близко от каждого, сидящего за столом и огонь при этом шипит. 2 раза мы ездили в этот ресторан - сын боялся, но преодолевал страх и ему было интересно. А последний раз он устроил настоящую истерику (хотя я обещала сыну вывести его на время представления на улицу и придти только когда пища будет приготовлена, чтобы поесть). И, конечно, мы ушли почти сразу, но он был ОЧЕНЬ напуган, не смотря на наши заверения и успокоения. Я думаю, что на движения челюстями и что- то похожее на грызение ногтей повлияла именно эта ситуация. Мы 100 пожалели, что пошли туда ещё раз, но, честно говоря, просто надеялись, что с каждым разом его страх будет уменьшаться. И вот даже хотели увести его из ресторана на время, но он успел очень сильно испугаться. Что же теперь делать и как отучить его от этой привычки? Я просто постоянно ему говорю расслабить рот. Может, стоит его шутливо передразнивать, поможет ли этот метод и можно ли этим пользоваться? Как искоренить эту привычку? Понятное дело, в этот ресторан с сыном мы уже долгое время не будем ходить, пока тот совсем не повзрослеет. Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 01:10 24-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. НИКОГДА не дразнить, не ругать, особенно не требовать, тобы расслабился итд. 2. Скажите, что вам кажется, что он испугался и возможно его напряженный рот - следствие испуга, но скоро все пройдет. 3. Позвольте грызть все, что можно в доме. 4. При сохранении жалоб более 2 недель покажите ребенка психологу очно.
# 21:13 24-05-2005 Julia, обратиться
Спасибо. А я читала где- то и давно, что можно искоренить испуг рисунком. Что рисовать и как комментировать рисунки? Буду благодарна, если ответите.
# 23:20 24-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В домашних условиях - просто предложить, не заставляя, нарисовать как можно больше, не комментировать особенно.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru