детский психолог

22:24 24-05-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в детсадовской Санта- Барбаре! Моей дочке Нике 4 года. В детский сад она пошла в 2 года, в ясельную группу. Вместе с ней пошел и наш сосед Митя, с которым они ранее не общались. Ника привыкла довольно быстро, в течение 2 недель, а вот Митя очень трудно: в сад шел только с условием, что Ника уже там. Через год они так сдружились, что и в садике, и вечером во дворе играли только вдвоем. Митя все время говорил, что он жених, а Ника его невеста. Недавно в садик пришла новая девочка, и Митя стал дружить с ней. Ника стала приходить из сада нервная, постоянно твердила "Я ни с кем не хочу дружить! ". Я поинтересовалась у воспитателя, что происходит в группе и она мен сказала, что Митя никого не видит кроме новенькой девочки. Ника пытается с ним играть, но он ее постоянно отталкивает, отнимает игрушки и говорит, что она плохая и он с ней не дружит. Вечером, когда я гуляю с Никой во дворе, Митя тоже приходит и пытается с ней играть (но уже не так как раньше, в его поведении чувствуется агрессия). Они часто ссорятся, Ника постоянно плачет. Я пытаюсь ей объяснить, что дружить надо со всеми, чтобы она не зацикливалась на Мите, но все бесполезно. Подскажите мне пожалуйста, как помочь ребенку?

Ответы

# 23:30 24-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А в целом к девочке других вопросов и претензий нет? Папа девочки живет с вами? Такие истории бывают нередко отражением личных проблем мамы или сложностей в семье.