детский психолог

15:08 03-07-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, Юлия Андреевна!
У нас такая проблема
Здравствуйте. Моей дочери 4, 5 года. Она играет в машинки, роботы, конструкторы, пистолеты, автоматы, сабли.
Кукол совсем не признает за игрушку(правда были редкие случаи - когда она купает или кормит кукол,
но эти случаи можно по пальцам пересчитать). Любит когда ей читают и сама рассматривать книги(у нас много книг детских).
Одежду тоже любит мальчуковую. Платье на неё одевается с плачем(очень редко когда какой- нибудь сарафан нравится,
хотя одежду покупаю красивую и шляпки покупаю), любит джинсы, штаны, шорты, кепки. Резинки с волос срывает,
ей не нравятся. Заколки тоже на голове долго не задерживаются. Поэтому ходим с распущенными волосами(недавно отрастили,
а до этого были стрижки короткие). Пытались проколоть уши, прокололи но пришлось зарастить так как ребёнок
был не в восторге, ему было неудобно. На улице все игры очень подвижные: бежать, стрелять, войнушки, велосипед,
самокат, мяч. Где мужчины что- то мастерят, делают - она там все повторяет. Любит играть в компьютер с малых лет.
Гуляет при мне с девочками и с мальчиками, а в саду, воспитатель говорит, что только с мальчиками, а с девочками
только с теми, которые тоже очень подвижные. Слова воспитателя: "Я в шоке, это второй случай за мою практику и
первый закончился не очень хорошо. .. Делайте что- нибудь". После этого я на это посмотрела более серьезно.
Как вы думаете, надо ли ребенка показать врачу? Какому?
При всем этом она актриса, и глазки строит мужчинам, и ласковая, любит обниматься и поцеловать но избранных.
И губки помажет, подушится, и крем ей купи новый, зубную счетку и т. д.
Сестра мужа говорит, что племянница наша тоже до 8- 9 лет играла в машинки и только с мальчишками
и ничего страшного в этом нет. Мы с бабушкой постоянно говорим ей какая она красивая девочка,
но почему между двумя мячиками она выберет мальчуковый?
Папа с ребенком проводит много времени: заводит и забирает из сада
гуляет после сада с ней на улице. А дома она рядом со мной увивается
как хвостик. Я её кормлю, купаю, играю перед сном, улаживаю спать. При том
, что я сама женственная, чень люблю наряды, украшения, косметику,
ухаживаю за собой, она повторяет за мной: и её помаж кремом и ногти
накрась. Так стоит нам волноваться?

Ответы

# 16:22 04-07-2006 Squirrel, обратиться
Мне кажется, все у вас нормально. Если девочка подвижная, что в этом плохого? А воспитательница ваша больше на дилетантку смахивает. А она- то на что в группе? Для мебели?
Вы больше покупайте ей девчачьих игрушек, тех, которые ей больше нравятся. Кстати, девченки - пацанки вполне нормальное явление. Косички- хвостики не любит потому, что раньше не была к ним приучена, тут уж извините. . Но она перерастет, все поймет сама. А вот Пирсинг, каким бы он не был - личное дело каждого, это сейчас вообще не половой показатель. : )
# 11:31 08-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не будучи Юлией Андреевной, тем не менее, отвечу: я бы все же показала ребенка психологу. Цена вопроса несоизмерима с затратами сил и времени, на то, чтобы посмотреть девочку и выяснить, есть ли в вашем случае нарушение сексуальной идентификации.