детский психолог

16:40 14-07-2006 / Vikys, обратиться

Наш малыш (1 год 2 мес) начал себя агрессивно вести: с криком вырывает глаза и щеки у деток на прогулке, бьет их ножкой, опрокидывает затылком на землю (конечно, не беспрерывно). Причем именно в тот момент, когда я отвернусь и не вижу его. К тому же он сильно кусает и щипает меня и мужа.
До этого мы ездили на море 2 недели назад: Игорьку все очень понравилось (мы сначала ездили с дедушкой, затем с папой), он вел себя хорошо, постоянно был в прекрасном настроении, все всюду обследовал. На мое "нельзя" реагировал адекватно, сразу прекращал занятие. На прошлых выходных поездка на море Игорька просто изменила: мы ездили 3- мя семьями с такими же малышами, его ровесниками. Он все 3 дня проорал в различных истериках по поводу и без. Мои запреты вообще перестал воспринимать. В итоге я уже разрешала ему и пить из луж, и хватать котов, многое из рук не вынимала (что раньше было табу), лишь бы хоть на 5 минут человек был чем- то доволен и не орал. Ему было все не так: и на руках, и без рук, и там, и тут. Никакие мои выдумки улучшить его настроение не срабатывали. По приезду домой он стал реже кричать, но настроение у него не улучшилось.
Хочу заметить, что обстановка в нашей семье спокойная и любящая, за 6 лет общения с мужем у нас лишь 2 раза возникали разногласия.
Меня беспокоит то, что ребенок в очень нежном возрасте, а я УЖЕ не могу повлиять на него. На мои вербальные запреты он не обращает внимание, не бить же его? ?? ?
Что вы могли бы посоветовать.

Ответы

# 00:02 17-07-2006 Марина, обратиться
Главное успокойтесь. .. .. Пить из лужи конечно не разрешайте. .. можете оказаться в больнице. .. Ну я думаю вам очень нужен психолог не виртуальный а реальный.
# 00:57 18-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы преувеличиваете перспективы неуправляемости. Подождите до 2 лет - увидите настоящее упрямство. Это у вас нормальные возрастные вещи, они возникают на фоне переутомления, стресса. От других детей оттаскивайте, запреты сохраняйте в разумных пределах, побольше купайте, держите режим, поменьше бурных впечатлений.