детский психолог

10:03 18-07-2006 / Таня, обратиться

Моя дочка (2г5мес) вот уже 3 недели ходит в детский сад. Адаптация была постепенная: почти неделю по 2 часа, неделю по 4 часа, неделю спала. В садик шла с удовольствием, увидев его, бежала вприпрыжку (на улице гуляли). Не плакала поначалу вообще, а потом могла всплакнуть после сна ненадолго. Кушала хорошо, игралась, с недоумением смотрела, как другие ребятки плачут. Надо сказать, что она была практически первой в группе, другие ребятки присоединялись попозже, через 3 дня примерно новенькие. До сих пор в группе где- то 9 человек еще. Я брала специально отпуск и водила дочку сама, забирала тоже. Ребенок четко знал, что мама ее заберет. Постепенно изменили режим сна (дома ложились спать позже, а тут пораньше в садике, пораньше и вечером укладываемся дома). И вот на четвертой неделе впервые заявила, что не хочет в садик. Правда, неуверенно так, пошла как обычно. Но вот вчера мне сказали, что ребенок плакал утром (такого раньше не было), да и описалась несколько раз (такое тоже всего один день было). Дома тоже была какая- то нервная, закатывала истерики. И еще она хочет идти в сад только с мамой и чтобы забирала ее тоже мама. Сегодня утром мне говорит, что мама ей очень понравилась, а папа нет, и хочет идти в сад опять с мамой. Пошла вроде нормально, опять бегом бежала на детскую площадку. Зато уцепилась за меня, не хотела отпускать (тоже впервые). Может, я сама неправа, разговаривала с воспитательницей, а не ушла сразу. Меня беспокоят такие перемены в поведении дочки. Воспитатели всегда хвалили дочку, что она активная такая, сама есть хорошо, играется, не плачет, а тут вот такое. Неужели у нее только сейчас появились проблемы с адаптацией? Или такое поведение вполне нормально? Стоит ли мне и дальше самой водить и забирать ребенка из садика (хотя бы какое- то время)? Или постепенно пусть папа ее хотя бы отводит? Надо ли поскорее уходить, не давая времени ребенку уцепиться за меня? Еще про ребенка: активная, общительная, неконфликтная, воспитываем мы с папой одни, бабушки далеко. Сидели уже год с ней по очереди (оба работаем), и дочка не гонялась за мной в принципе. А тут такая тяга ко мне. Часто стала подходить, обнимать: моя мамочка. Вроде все написала. Очень надеюсь на ваш совет.

Ответы

# 14:26 18-07-2006 Тоже Мама…, обратиться
Некоторые дети плачут сначала, а некоторые детки через некоторое время. Это все нормально. У всех адаптация происхоит по- разному. Почаще жалейте ее, целуйте, говорите, что любите ее и что обязательно ее заберете из садика! Все будет хорошо!
# 23:16 19-07-2006 Таня, обратиться
В продолжение. На следующий день дочка весь вечер не отходила от меня, все канючила, что не хочет идти в сад, будет дома с мамой или поедет с мамой на работу. С утра опять не хочет идти в сад. Пошла в сад с папой, но и с ним ревела при расставании, т. д. В садике опять орала какое- то время. Весь вечер снова была с мамой, убеждая сама себя, что она поспит, поест, и мама за ней придет. То есть ребенок понимает, что за ней придут, но все равно не хочет идти в сад. Как себя вести в этой ситуации? Пообещать, что не будем ходить в сад – нереально, мы работаем с мужем, да и не хочу я, чтобы она сидела дома. И почему такие симптомы?
# 20:49 27-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут главное - определиться, правда ли вам совершенно нет выхода, кроме садика, или это ваше желание приучить к коллективу итд. Если первое, говорите с девочкой про ваши обстоятельства - почему вы не можете больше сидеть с ней, почему придется все равно туда ходить, что вам ее жалко, что вы понимаете ее страхи и усталость итд итп. Потому что все описываемое есть нормальная реакция на сад для ее возраста.