детский психолог

22:04 19-07-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор, где тут учат нерадивых родителей? Что- то у меня совсем туго в этом плане. У меня двое детей. Старший в этом году закончил школу(19 лет) и лапочка дочка 3, 5. Я понимаю, что сын уже сложившаяся личность, но я не понимаю на каком уровне его развития я забыла сказать, что главное в жизни это образование. В его жизни главное место заняли- машины и девочка. Мы кое- как закончили школу, но даже и при таких результатах он мог бы при моей финансовой поддержки пойти в университет. Но ему нужен семестр для отдыха(от чего? ) и обдумывание что ему делать дальше. Но он уже взрослый и по законам штатов самостоятельный.
Младшенькая моя физически очень развита. В 9 месяцев она поняла, что ползание для собачек и кошечек, а ей ни к лицу опускаться на четвереньки. И в 9 месяцев она зашагала. В 3 года свободно плавала и ныряла.
Но запомнить простой стишок для нас проблема. Сын в её возрасте всего Чайковского наизусть знал(спасибо бабушки). Мы не можем посчитать до 5 и вючить цвета. ( Правда, я сама путаюсь и пытаюсь один раз на русском другой на английском
). Меня пугает абсолютное нежелание учиться. Она хочет быть только красивой, а умными пусть будут другие. Она требует, что бы её переодевали 3раза в день. Когда ей читают сказки она в основном рассматривает картинки как журнал мод. Неплохо бы ей иметь такой же наряд как у Синдерелы. Все мои доводы, что надо быть умненькой, а некрасивенькой не имеют не малейшего успеха. Мой ребёнок - нарцисс. Она жаждет внимания, всегда и всюду Всё это подогревают незнакомые люди, которые встречая её на улице говорят что она "соу кют".
Подскажите мне мои ошибки. Дайте совет как заставить моих детей учиться.

Ответы

# 21:09 27-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если судить по тесту, я бы сказала, что проблемы у вас с дочкой, а с мальчиком все имеет шанс наладиться. Насчет нарциссического расстройства вы, я думаю, определили довольно верно. Я бы советовала вам найти хорошего психоаналитика.