детский психолог

17:32 20-07-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый Доктор! Хочу у Вас проконсультироваться, если есть такая возможность. Моему сыну почти два годика, последнее время стал кидаться игрушками, машинками, может ударить без повода, просто подойти и ударить. Я сразу делаю вид, что мне больно, плачу, чтобы он пожалел. Может пожалеть, а может и совсем не обратить внимания. Муж последнее время стал его бить по попке, когда ему говоришь несколько раз, а он, все равно, не слушается. Я против. Как нам поступать в таких случаях, когда он продолжает не слушаться, ему говоришь нельзя, а он кидает, плачешь, что больно, а он бьет все равно. Как лучше поступать с той точки зрения, чтобы не вызывать в нем агрессию? Я практически всегда с ним, когда оставляем с бабушками не плачет. Он очень общительный и активный. Пока не говорит. Обстановка в доме хорошая. Мне жалко его каким- либо образом наказывать, т. к. я думаю, что это его битье и кидание предметов, своего рода попытка привлечь внимание, хотя всегда с ним играю, гуляю, книжки читаю. С другой стороны, а вдруг избалую. Извините, если это может быть глупый вопрос, как нам лучше реагировать на это? (сегодня после его очередного кидания машинками он просто сам лег на кроватку попой вверх и немного приспустил памперс и показывает ручкой, типа, папа, давай ударь меня, накажи). Вот как нам быть?
Спасибо Вам

Ответы

# 23:09 20-07-2006 Татьяна( Не Вра…, обратиться
Наш малыш бросался также. В возрасте 1г1м прошло, но затем опять повторилось. Мы и ругали и щлепали, а потом просто перестали обращать внимание. Он ведь именно за этим и бросает. Сейчас 1г 4м очень редко что- нибудь кинет, сразу забираем говорим раз бросил- значит тебе не нужно. Кладем на шифонер и не отдаем(правда он и не просит). Главное будьте осторожны на прогулках. Может бросить и попасть, нечаяно, в ребенка. Исключайте железные машинки и т. п.
# 23:11 20-07-2006 Татьяна, обратиться
Возраст ребенка 2г1м и 2г4м, описалась
# 22:24 21-07-2006 Елена, обратиться
Уважаемая Татьяна, Спасибо Вам!
Сейчас я поняла, что малышу это и нужно - привлечь внимание и посмотреть на реакцию. Постораюсь не реагировать, если это будет не опасно.
# 10:43 26-07-2006 Тоцкая Наталья …, обратиться
Здравствуйте доктор! Моей внучке 2 года 3 мес. Семья полная- мама, папа, дедушки, бабушки с обеих сторон. Братьев, сестер нет. Дочь студентка - 22 года, отец- предприниматель 32 года. Мы часто ее забираем к себе на время сессии дочери, сейчас она опять у нас, дочь на стажировке в Америке. Нас волнует ее поведение, или это болезнь. Если что- то не получается она может швырнуть игрушку, ложку. Или падает на пол и бьется головой об пол или стену. Мы конечно сразу бросаемся ее отвлечь, чтобы не разбила голову. Или так орет, что весь дом может разбудить пока не успокоишь. Среди ночи просыпается и плачет ( иногда просто орет). На вопрос, что болит - ответа нет, но иногда говорит, - глазки болят. Две недели ходит в садик, там таких приступов не наблюдали. С годика до двух была с приходящей профессиональной няней, которая не жаловалась. Это болезнь? Это бывает периодически, а началось месяцев с восьми. С уваж. Тоцкая Н. П.
# 21:48 27-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы ни в коем случае не советовала бить или кричать в ответ, это олько фиксирует агрессивное поведение. Лучше всего удерживать ручки, уговаривать и вообще в этот момент понять, чем может быть вызвано напряжение у ребенка.