детский психолог

14:05 25-07-2006 / Инна, обратиться

Добрый день! Моему сыну 9 с половиной лет. Мальчик он всегда был независимый, быстро повзрослевший потому что в нашем доме всегда было много наших друзей - взрослые и очень разные люди. К нему мы с мужем всегда относились как к равному и мне казалось, что это не может вызватьпроблем. Но вот в последнее время в школе стал хуже учиться, учитель жалуется на него и говорит, что он неуправляемый, на все у него свое мнение и если что не по его он может закатить истерику. Дома тоже начались проблемы, не то что грубит, но заставить делать уроки - проблема, если прошу его что- то переделать потому что ошибки, начинает злиться, швырять книги, злопнет дверью и сидит. .. . я его в этот момент не трогаю, потому что считаю, что пусть лучше успокоиться сам, так оно и происходит, успокаивается и берется за дело. Но иногда я не сдерживаюсь и к сожалению, могу прикрикнуть на него, и незамедлительно получаю тоже в ответ. И в общем- то все наши конфликты из- за школы, потому что во всем остальном он мой надежный помощник: и магазины, и уборка, и вообще если я с ним, то полное ощущение, что со взрослым мужчиной. Но вот летом поехал в лагерь, в спортивный отряд (он занимается плаванием и футболом). Футболом начал заниматься только весной этого года, но из спортивного отряда его трнер выгнал за то, что мой сын не выполняет указания тренера, не соблюдает режим и опять же на все у него свое мнение. Я понимаю, что для мужчины иметь свое мнение хорошо, но в его возрасте это вызывает только проблемы. В общем, не нашел он общего языка с тренером. А я очень переживаю как ему будет житься дальше, ведь окружающие его воспринимают ребенком и не собираются оправдывать за нехорошее поведение, как это часто делаю я. Как ему объяснить, донести, что стоит вести себя иначе. У нас с ним очень доверительные отношения и если у него и есть секреты от меня, то я уверена, что они незначительны. Объясняем ему, внушаем, муж иногда в грубой форме может поставить его на место, но я переживаю, что не выход это. Помогите понять, может я что- то делаю не так?

Ответы

# 21:58 27-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если он считает себя взрослым, то вы можете с мужем объяснять ему правила взрослой жизни - делать не то, что хочется, а то, что надо. Т. е. апеллироватьть не к тому, что он еще ребенок, а к взрослости.