детский психолог

08:18 05-02-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, моей дочери 8 лет, у нее после удара качелью об лоб 2 года назад (был только разрез мягких тканей, шла кровь, был испуг), появились непроизвольные навязчивые движения глаз (обоими глазками быстрое движение одновременно в одну сторону, в сторонуправого виска). Ходили к окулисту и невропатологу - все в норме, психоневролог сказал, что это невроз. После курса таблеток (глицин, фенибут, пантогам)эти тики проходят, но появляются снова уже третий раз. Очень красивая девочка, умница, в школе хорошистка, занимается рисованием и худ. гимнастикой занималась, но очень ранимая, в семье все отлично, ее все только целуют, но почему появляются эти тики вновь ? Посоветуйте что предпринять, чтобы полностью избавиться от этого недуга.

Ответы

# 08:21 05-02-2008 Наталия, обратиться
Были на приеме у психоневролога, доктор сказал: ребенок очень легко ранимый, после удара качелью был испуг, таблеточки попьете и все пройдет. Но это повторяется - я заметила после переживаний, например когда с подружкой поругалась и когда в школе посмеялись над ней начинаются снова эти тики. Я не знаю как себя в этом случае вести, иногда говорю: Доча глазки ровно держи, а она в ответ - я не двигаю ими (т. е. она не замечает этих движений глазами), а когда замечает, я на нее посмотрю, а она прячет глаза, чтобы я не видела, но я то все равно это вижу и молчу тогда не говорю, чтобы ее не растраивать. Иногда я вижу она это может контролировать, а иногда нет.
# 23:20 05-02-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Возвращение симптома на фоне медикаментозного лечения (да не один раз), ребенок раним, заметная связь с психотравмирующими ситуациями, частичная возможность контроля, - все это с довольно большой вероятностью говорит нам о психогенной природе симптома. Т. е. пьете лекарства - симптом "забивается", но причина сохраняется. К психологу на очный прием, решайте вопрос о терапии.