детский психолог

14:29 07-02-2008 / Asel, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сил больше нет! Моему сыну 3 года, наблюдается у невролога с ПЭП, он всегда был очень капризным ребенком, 8 месяцев ходит в детский сад, к которому привыкал 5 мес. Сейчас ему нравиться, ходит довольный, но когда вечером приходим домой я стаю его марионеткой. В доме 4 взрослых (до похода в садик жили отдельно от родителей мужа), но он не идет ни к кому, и цепляется за моей юбкой. Требует чтобы я следовала всюду за ним. Как только переступаем порог, я не имею возможности зайти на кухню и разогреть ужин, сходить в туалет получается только когда он уснет. Он тащит меня в комнату и усаживает рядом с собой, просто чтобы я была рядом (не для того чтобы поиграть вместе). В какую бы комнату он не направился, тащит меня силой. если не подчиняюсь стоит жуткий рев. Его не возможно успокоить, словно со стеной говорю! Смотрю ему в глаза и спокойно объясняю что маме нужно что- то сделать, а его прошу поиграть с папой, бабушкой. Он он словно не слышыт. А если домочадцы пытаются его всеми силами отвлечь, закатывается истерика и он начинает цепляться за меня мертвой хваткой. Если я стараюсь не обращать внимания на его требования, следует истерика с швырянием вещей, ударами рукой по мебели. До самого сна, а ложится он не раньше 01. 30 (! ), я прикована к ребенку. Он гипервозбудимый, лечили, что только не пробовали: прогулки, массаж, лекарства, уходим в комнату за 1, 5 часа до сна, побыть в тишине, спокойной обстановке. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. Если в выходные он стает в 9 утра, не спит весь день, но и при этом ложиться в 1. 30 ночи. Это случается во 2- й раз. В прошлом году длилось осенью- зимой, как пришла весна сон нормализовался. Как воздействовать на ребенка? Что предпринять чтобы он научился быть самостоятельным, я конечно понимаю что он не видит меня целый день и хочет вечером чтобы мама была рядом, но не до такой же степени! В последнее время срываюсь и ругаю очень сильно, доходит до истерики, в такие моменты начинаю ненавидеть его и отпихиваю от себя. Надо сказать что он только начинает говорить, еще не умеет строить предложение и словарный запас очень маленький, очень сильно каверкает слова, поговорить с ним, объяснить ему что- либо ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

Ответы

# 17:37 07-02-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
У психолога были?
# 10:04 08-02-2008 Asel, обратиться
нет, только у невропатолога, к психологу сказали пойдем, когда старше станет, когда говорить будет.
А еще наш город маленький, специалистов мало, а в этой области подавно!