детский психолог

18:15 12-02-2008 / Нина, обратиться

Здравствуйте! Не могу найти ответ на свой вопрос. Дочке в конце августа будет 6 с половиной лет, вообще собираемся в школу. Дочка пишет, считает, разбирает состав чисел, научилась читать по английски, знает много серьезных стихов, НО, в будущем классе она самая маленькая, по ркайней мере на 2- 3- 4 месяца, меня это очень пугает и волнует. Сейчас ходим в эту школу на подготовительные занятис 3 раза в неделю с 9. 35 до 12. 35, т. е. 3 часа, у них 4 урока по 35 минут. Плюс начальная школа теперь не 3 года, как раньше, а 4, т. е. если идти в школу в 7, 5 лет, то она ее закончит в 18, 5 - это ведь тоже ненормально. .. . Запуталась сама и запутала Вас. Прошу Вас, помогите мне советом, что нам делать? Заранее большое спасибо!

Ответы

# 20:40 13-02-2008 Школьный Психол…, обратиться
В первом классе будет учиться легко. Сложности начнутся в конце второго, когда появится больше абстрактного материала. Наблюдения показывают, что, когда в классе дети и 6, и 7, и почти 8 лет, в более выигрышном положении находятся более старшие дети.
# 23:56 13-02-2008 Аня, обратиться
Отдала сына в школу с 7, 5 лет (он майский). Нисколько не жалею. Нагрузки очень серьезные. Основная проблема для школьников - не недостаток сообразительности и каких- либо знаний, а низкий уровень физического развития, слабый иммунитет, неустойчивая нервная система. Мне даже в голову не пришло беспокоиться по поводу того, в каком году он закончит школу. Дети- шестилетки очень видны на фоне 7- леток в классе по физическому развитию и в общении. Я бы на вашем месте не торопилась - и занялась бы серьезно закаливанием и ФИЗИЧЕСКИМ развитием девочки. Вы кстати ни слова не написали об этой стороне развития вашего ребенка.
# 14:55 15-02-2008 Dana, обратиться
otdala docku v 6, 5, devocka toze razvitaja, no poshli spontanno, bez podgotovki. Pervij klass bil sloznim v plane psihologiceskom, a teperj, 2j- vsjo ok, vtjanulasj i ne otlicaetsja ot odnoklassnikov, mi dovoljni.
# 20:58 17-02-2008 Катя, обратиться
Перед тем как принять такое решение, было бы хорошо изучить чужой опыт. Лично я, прочитав данную конференцию за 4 года, сделала для себя вывод: мой сын пойдет в школу с 7, 5 лет. Количество проблем от первоклашек 6- тилеток в десятки раз превышает от первоклашек 7- милеток, и по тяжести также. Впрочем Вы можете сделать свои выводы.
"Не могу найти ответ на свой вопрос. " - Вы умеете листать страницы назад? Или пользоваться поиском?
# 13:39 18-02-2008 Мария, обратиться
Лучше не отдавайте. Я сама пошла в школу с 6- ти лет, проблем с учебой у меня не возникало никаких, а вот с общением. .. Не совсем приятно быть младше всех на год, хотя конечно у Вас разница не будет столь значительной. Кроме того, помню, что трудно было просидеть спокойно целый урок, хотя психологи считали, что к школе я готова. Поэтому мой сын пошел в школу в 7, 5 лет, о чем я не пожалела ни разу.