детский психолог

17:35 14-02-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Дочке 1 год 4 месяца, с рождения сосет большой палец правой руки. Соску не берет. К чему это может привести и как отучить?

Ответы

# 09:20 19-02-2008 Юлия, обратиться
Ольга, здравствуйте! У нас была такая же ситуация, а когда я в 1, 4 отучила ее от груди, то ситуация с пальцем усугубилась. .. Правда сосала она его только когда засыпала, в течении дня он ей был не нужен. .. Я купила в аптеке лак специальный, предназначенный для отучения от привычки грызть ногти, он горький и вкус стоикий, красили ноготок только на ночь. А чтобы совсем непррятно было в рот брать, ниже ногтя на ночь заклеивали палец лейкопластырем. .. То ли у нас зависимость была чисто символическая, для засыпания (правда запыпать мы стали укачиваясь, но тоже не долго, сейчас засыпает сама), но через несколько дней лейкопластырь мы уже не наматывали, а лаком еще недельку по- мазали. Просто знаю, что если дети сосут палец в течении дня, то здесь еще и психологическая зависимость, повышенная нервная возбудимость и т. д. Удачи!