детский психолог

23:05 15-02-2008 / Лиля, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне ПРАВИЛЬНО поговорить с дочкой (12лет) о половом развитии. Как начать разговор, что бы не смутить её. Подскажите, что именно мне говорить. Хотелось бы, чтобы она мне доверяла. СПВСИБО.

Ответы

# 15:46 17-02-2008 Катя, обратиться
Я Вам скажу из своего опыта, когда мне было 11- 12 лет, мама разочек попыталась заикнуться о том, что я уже становлюсь большая, могу забеременеть и пр. .. Мои ощущения и мысли на тот момент: "она меня за идиотку держит". Дело в том, что дети в таком возрасте уже все знают о половом развитии. А Вы разве раньше никогда не говорили с ребенком на темы: "чем девочки отличаются от мальчиков" и "для чего нужна пися"? Это нужно было рассказывать в 4- 5 летнем возрасте, и тогда бы, конечно, у Вас не возникало смущения теперь. Если же Вы просто хотите поподробнее ее ввести в курс дела, найдите книгу для подростков о пол. развитии и можно просто дать почитать, примерно: "почитай о своем организме, думаю тебе будет интересно, а потом если захочешь мы обсудим. "
# 22:59 17-02-2008 Аня, обратиться
Катя, у меня сыну 9 лет. И что, мне надо ему подробно рассказать для чего нужна "пися"? В 11- 12 лет ребенок может и знает, чем отличаются мальчики от девочек и что такое секс. Но вот о контрацепции, гигиене и физиологии половой жизни с девочкой должна разговаривать мама. И такой информации у нее нет. Лиля, у вашей дочки месячные уже начались?
# 21:12 19-02-2008 Катя, обратиться
Ну, если Вы не знаете насколько подробно можно поговорить с 4- х, 9- ти или 12- тилетним ребенком на половые вопросы, то конечно, лучше не говорить.