детский психолог

14:02 17-02-2008 / Наталья Владими…, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна, здравствуйте! Сейчас сыну 5 с половиной лет, месяц назад у него внезапно (утром на тренировке, после короткого ночного сна) появилось косоглазие, непостоянное, которое ранее, видимо, было в скрытой форме (обследовались в МНТК Федорова). Обследовались у невролога, сделали МРТ, которое не показало никаких отклонений. Т. е. по заключению невролога данных за заболевание ЦНС не выявлено. По предположению офтальмолога, проблемы с глазами часто возникают у гиперактивных детей. Ребенок не ходит в детский сад, занимался в спортивной секции и 4 раза в неделю на подготовительных курсах подготовки к школе. Он очень шустрый, активный, много играет в ролевые игры, фантазирует, может иногда хулиганить, но на занятиях у преподавателей к нему претензий нет.

На Ваш взгляд, может ли возникнуть проблема с глазами, вследствие какой то психологической проблемы или гиперактивности?
Ребенок наблюдается у офтальмолога, выписаны очки, упражнения на аппаратах для глазных мышц, расслабляющий массаж и общие расслабляющие процедуры(ванны, контрастный душ). Может нам нужно еще и наблюдение психолога? Посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться. Мы В Москве.

С уважением, Наталья Владимировна.

Ответы

# 16:05 20-02-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы замечаете связь между усилением косоглазия и психологическим состоянием ребенка? какими- то особыми ситуациями в семье? Показать психологу надо, очно, - в поликлинике, любом центре. Можете позвонить мне (кликните строчку авторизации).
# 20:05 21-02-2008 Ольга, обратиться
здравствуйте! моему сыну 3 года. у него есть няня и он очень к ней привязан, когда уходит вечером - плачет до истерики, меня и папу к себе не подпускает. что делать? взять другую няню ? или отдать в сад?