детский психолог

15:19 17-02-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста. Ситуация сложилась так, что я развожусь с мужем. Прожили семьёй 2 года. За это время мой сын(4, 5года) очень привязался к отчиму, называет папой. Последнее время малыш стал нервным, потому что папа часто стал приходить домой в нетрезвом виде и устраивать скандалы. Как правильно объяснить ему что мы теперь будем жить без папы? Как потом объяснить появление другого мужчины в доме? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:33 17-02-2008 Катя, обратиться
Моему сыну было тогда 3 года, я ему сказала: "сынок мы не можем больше жить вместе с папой, ты же сам видишь ругаемся и тарелки бьются, бывает такое часто в жизни и во многих семьях, папа будет жить отдельно, но он будет приходить к тебе в гости (узнайте сначала, если папа хочет! )". Все это первые полгода после развода я говорила почти каждый день, когда вижу что: плохо себя ведет/ мрачный/ задумался. Иногда сам начинает разговор, ему было необходимо в 200раз услышать от меня это и то, что: "когда- нибудь мама (я) познакомлюсь с мужчиной и выйду за него замуж, и тогда у тебя родится братик/ сестренка, и у папы тоже появится жена и родится. .. ". И вообще ребенку надо объяснять ВСЕ не замалчивая, и не обманывая НИКОГДА, обьяснять простыми словами, даже если он не все поймет, он почувствует, что Вы ему открыты, не темните, и в дальнейшем может сам спросить, что когда- то не понял. Если Вы "в его интересах", якобы чтобы не травмировать, умолчите или обманете, когда ребенок подрастет, он все узнает и за его доверие к Вам не дашь и ломанного гроша. И еще ребенок должен обязательно знать, кто его настоящий отец! и максимально доступную Вам информацию с ним связанную.