banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский психолог

20:29 03-04-2009 / Janie, обратиться

Добрый день!
Прошу вашего совета. Сыну в мае будет 4 года. Так получилось, что когда год назад мы устраивались в сад, нас взяли летом в младшую группу, сыну было 3 года. А с сентября эта группа стала средней. Детки все в группе почти на год старше. Сын общается на уровне, а вот навыки необходимые в таком возрасте, как усидчивость (в саду занятия по 20 мин. - рисование, лепка и т.д.), одевание самостоятельное - у нас этого нет :( Воспитатели жалуются, что сам не хочет одеваться, хотя умеет, сам не занимается - да и вообще не посадишь... Если у них занятие на развитие речи или просто какое-то разговорное, опять же мой бегает, играет, а потом когда задают вопросы - он нормально отвечает, иногда даже получше других деток. Стихи учит просто на раз, два, и рассказывает на утрениках громко, хорошо.
Боюсь, что весной будут все детки проходить проверку какую-то в саду на навыки и т.д. и нас могут оставить еще на год в средней группе. А сын очень привязан к этой группе, я вижу с каким удовольствием он идет в сад, у него есть там друзья.. дерутся иногда, но они с ним все равно на равных общаются.
Что вы могли бы нам посоветовать, бороться за то, чтобы остаться в этой группе не смотря на то, что на фоне детей постарше мы чуток отстаем в рисовании, лепке, сосредоточенности, одевании, либо пусть переводят к деткам того же возраста?? Не будет ли стресса для ребенка?
Еще меня беспокоит манера общения сына. На вопрос "что это?", он отвечает в пренебрежительном тоне "Что, что, ну не видишь чтоли...", и т.д. "где, где - ну там конечно".. Может кулак показать, если что не по его... Это уже повод беспокоиться или можно как-то с этим бороться.. Пока я делаю вид, что меня очень обижают его слова, или кулаки, или если он начинает махать ногами или руками и случайно задевает меня, то я плачу понарошку.. и он тогда сразу обнимается и говорит, что больше не будет... Но может так не нужно делать? Наш папа тоже очень категоричный и всегда считает, что все должно быть, как он сказал.. Может это поведение он копирует у отца? Как быть в этом случае?
Заранее спасибо за ответ.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru