детский психолог

14:17 11-04-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Недавно услышали по телевизору отрезок рассказа детского психолога про кризис 3-х лет, в котором говорилось о том, что если ребенок в возрасте 2-3 года начинает "посылать" родителей и выделять кого то одного, нужно срочно обратиться к психологу. К сожалению, это все что мы услышали. Дело в том, что нашей дочери 2 года 6 месяцев и это как раз наш случай. Не так давно она все время твердила что маму любит, а папу НЕ любит, говорила ему, что бы он ушел. В гостях у бабушки говорила, что ее любит, а тетю (сестру отца) нет, когда мы с папой приходим за ней к бабушке она говорит, что нас любит,а их нет и они плохие ( для информации: все вышеперечисленные люди никогда ничего плохого не делали для ребенка, очень добрые и воспитанные).
Сейчас "люблю- не люблю" немного приутихло, зато началось другое. Ситуация: Мама и папа собирают дочь на прогулку. Мама одевает дочку, последняя заявляет "-Мама, уйди, папа будет одевать" .
и т.д. "Мама не будет наливать суп, папа будет", "Папа не понесет меня через дорогу, понесет мама" и все это сопровождается тем, что кто то один должен уйти. Можете ли вы это прокомментировать? И почему психолог в тетепередаче сказала что обратиться за психологической помощью нужно СРОЧНО?
Благодарю за внимание

Ответы

# 00:56 01-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы скорее предположила, что у вас это нормативные капризы 2-летки. Не фиксируйтесь, делайте, как считаете нужным и не паникуйте.