детский психолог

16:24 13-04-2009 / Светлана…, обратиться

Добрый день (утро, вечер, ночь)!
Пож-та, помогите, оч.нуждаюсь в совете.
Моему сыночку 9 мес.. Днем он уравновешенный, веселый, любознательный и ласковый малыш. Играет с игрушками, находит их по моей просьбе, оч.любит когда ему «читают» книжки и сам с большим увлечением «читает» - перелистывает свои книжечки, оч.радуется, когда находит любимые картинки. Кушает, писает и какает хорошо. Ходит с опорой, иногда стоит без опоры. Вообще, такое впечатление, что скоро будут пер-вые самост.шаги. Балакает на своем языке: дя-дя-дя, ба-ба-ба. Причем последнее он повторяет больше всего глядя на бабушку. Вместе мы прово-дим почти все время, я отлучаюсь оч.редко и не надолго, он остается с любимыми бабушкой или дядей и не успевает соскучиться. Вниманием и лаской ребенок не обделен.
В 1,5 мес. невролог поставил ему диагноз перинатальная энцефалопатия с гидроцифальным синдромом (нейросонография головного мозга показала, что у него была увеличена межполушарная щель). Лечение (лек-ва + регулярный проф.массаж) дало положит.результат. Последняя НСГ показала, что у малыша все в пределах возрастной нормы. Какие-либо др.проблемы мед.осмотром не выявлялись.
Меня все же беспокоит вот что. У нас не было и нет никаких проблем с дневным сном: сейчас 2 раза в день по 1,5 ч., засыпает со мной лежа на моей кровати, кушая грудь. Заснет, я его без каких-либо проблем перекладываю в дет.кроватку, где он и спит. Это днем, а ночью…! Это кош-мар и для ребенка, и для меня. Каждый вечер мы соблюдаем опред.ритуал, ребенок без проблем засыпает также как и днем (моя кровать, я и си-ся), но переложить его в дет.кроватку оч.трудно даже с пятой попытки (вздрагивает, мгновенный плач с еще закрытыми ото сна глазами и вскаки-вает, я беру его на руки, успокаиваю, подолгу качаю и снова пытаюсь уложить в кроватку). Что я только не перепробовала: и немного изменяла вечерний ритуал (ванная, кормление, недолгое бодрствование, укладывание без груди), и добавляла в водичку при вечернем купании спец.успокоит.дет.сбор, и дополнительно кормила вечером (думала, м.б. он голодный?), давала ср-ва от колик, в отчаянии пару раз давала ему дет.успокоит.чай, меняла местоположение кроватки (но всегда она рядом с моей в одной комнате), и клала ему в кроватку свою вещь с маминым запахом и т.п.. Если что и давало положит.рез-т, то оч.кратковременно (не более 2-х раз). Думала, м.б. он боится темноты – нет (когда ему надо - сам ползет в темную комнату и может там задержаться). Началось это ок.4 мес. назад. Было неск-ко случаев, когда я, уложив его спать, купалась и не слышала, что он проснулся и плачет. Когда я выключала воду, то слышала, что он уже рыдает в истерике, поптом он оч.долго успокаивался, вхлипывал. М.б. ему кажется, что его бросили и он один? Сейчас для меня проблема какие-либо вечерние дела (личн.гигиена и др.), т.к. ближе к вечернему сну он становится нервознее и не отпускает меня никуда ни на секунду, я всегда д.б. в поле его зрения (так получилось, что с рождени-ем сына его отец от нас ушел, мы живет вдвоем с сыном). Если он все-таки уснул в св.кроватке, то совсем не надолго: через каждые 20-30-max40 мин. он просыпается и плачет, я беру его на руки, успокаиваю, укачиваю и марафон начинается снова. И так по 2-3-4 раз за вечер. В своей кроват-ке он может быть только до 23-24 час., затем – только спать со мною. Но я боюсь оставлять его в своей кровати, т.к. он может упасть – пару раз я каким-то чудом заставала его на краю. Поскольку у меня почти нет помощников, я оч.устаю и ночью сплю крепко. Именно из-за страха, что он упадет с кровати, я и стараюсь приучить его спать ночью у себя в детской кроватке.
Извините, что так многословна. Просто хотелось, чтобы картина была наиболее полной.
Оч.прошу, ответьте на мои вопросы:
1. До какого возраста возможен совместный сон сына и матери?
2. Как мягко приучить малыша спать ночью одному в своей кроватке?
3. Какие страхи в норме для ребенка 9мес.-1 год?
С благодарностью прочитаю все мнения и советы.

Ответы

# 00:51 01-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы поставьте кроватку рядом и приучайте уверенно и без страха. Не бегите на его крики сломя голову - идите спокойно, издали разговаривайте с ним , приучайте успокаиваться на звук вашего голоса. Ваша паника только закрепляет его тревогу. С ГВ можете плавно заканчивать. Все его реакции нормальны.