детский психолог

21:05 19-04-2009 / asgarot1956@mai…, обратиться

Подскажите, что делать, внуку 3г. и 4 мес., во всех отношениях замечательный малыш, но такая беда - не разговаривает! То есть, он разговаривает, рот у него не закрывается, но это - не осмысленная речь, а бессмысленные звуки, тарабарский язык. Звуки громкие, но речь бессмысленная. Обращенную к нему речь - понимает, делает. что просишь, а общаться не может. Временами пытается что-то сказать, понимает, что не получается, сердится, пальцами крутит во рту язык... В общем, это наша беда... Обращались к логопеду - там от нас решительно отказались, сказали - нашего здесь ничего нет. Подскажите, что нам делать? К каким специалистам обращаться, какие шаги предпринимать?
Заранее вам признателен. В. Яковлев.

Ответы

# 01:03 01-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Логопед все же. К нему - невролог, нейропсихолог, возможно.
# 22:37 03-05-2009 Елена, обратиться
Я с сыном сталкнулась с подобной проблемой. Сделайте рентген шейных позвонков и с этим результатом к вертебрологу (мануальному терапевту) или остеопату (пусть проверят на наличие "блоков" и исправят) и потом к логопеду, неврологу (за лекарствами). Дело в том, что очень часто при родах травмируются шейные позвонки и в результате мозг страдает от кислородного голода и в первую очередь это касается речевых зон. Если упустить время то проблем не оберёшся: отставание речевого развития влечет за собой реактивные изменения психики (трудности нахождения общего языка со сверстниками), при сохраненном интеллекте задержка психического развития ("как говорим, так и мыслим" - утрированно конечно), проблемы в школе с письмом и чтением. Будем надеяться, конечно, что у вас все не так серьезно.
По опыту знаю потрясающий эффект пальчиковойц гимнастики (зона мелкой маторики находиться рядом с речевой) - книги из серии "литера детям", там же артикуляционная гимнастика и т. д.