детский психолог

17:47 22-08-2009 / Кама, обратиться

Подскажите как быть.Проблемы с дочкой.Ей 7 лет 8 месяцев-перешла во 2 класс.Не учится и все.хоть лопни хоть тресни….Заданое на лето домашнее задание до сих пор не закончили,даже до половины не написали.Усидчивости не хватает даже на 10 минут занятий.Не хочет ,не может ,бунтует? Не пойму.
Ребенок вполне нормальный.адекватный.Со сверстниками общается,и с девочками и с мальчиками Контактная,вполне коммуникабельная (может познакомится с кем то во автобусе),не агрессивная.Не жадина,ласковая.Чуство юмора тонкое,всегда подмечает когда шутят,когда прикалываются.Не делает «круглых « глаз от чего неожиданного.Любит слушать и сказки и научно-познавательные рассказы из энциклопедий.Умеет играть в шахматы но особых успехов тоже не вижу.Слегка неуклюжая.
В детстве родовых травм не было.Стрессы не переносила.при нашем разводе ей было 9 месяцев поэтому на ее психику это никак не могло наложить отпечаток. Мечтает о большой семье-папа-и куча братиков .Но я в разводе-может ей одиноко?
как доходит до уроков-это конец! Ужас! Не пишит,читает ужасно и из-под палки,считает еле –еле.Ощущение что просто не хочет этого и все!
Перепробовала все способы-и уговоры и просьбы и обьяснения что учится надо,что чего то в этой жизни для себя добится. Вроде бы все понимает-но результата ноль!
Пробовала метод поошрения-за хорошо сделанные занятия прогулка или мелкий подарок или развлечение.Подарку радуется,но на следущий день бывает еще хуже
Пробовала метод наказания-лишала мультиков.действует максимум на 1 день.Лишала любимых лакомств.Лишала развлечений.Лишала прогулок .Уже не знаю что предумать!!!!!!
В последний раз на 10 дней лишила ее уже всего.Дивиди я сломала уже у нее на глазах.Заперла квартиру и посадила ее под домашний арест.10 дней не я не она не выходили абсолютно никуда!!!!!…даже в магазин….2 дня назад сняла арест –сегодня все началось заново.Пришла я сегодня за ней,няня плачит,говорит что мне с ней делать…не пишит и все! ровно 3 часа просидела на стуле за тетрадью и написала только принципиально 3 строчки.Просто сидела и качалась на стуле.Когда пишит постоянно отвлекается то ручку сосет-то карандашом играется,то на стуле раскачивается то на стол ложится....

Ответы

# 18:05 22-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Кама, Я могу понять, что все это ужасно. НО из вашего поста мне невозможно все же понять, с чем связано все это, причин у нарушений такого рода много: депрессия либо схожие невротические проблемы ребенка, проблемы развития отдельных функций мозга. проблемы во взаимоотношениях с мамой. Вам нужно девочку показать вменяемому психологу, ориентируясь на человека, который скажет вам что-то более конкретное, нежели "вы ее хвалите, поощряйте".
# 18:18 22-08-2009 Кама, обратиться
Спасибо большое уважаемый Писаренко Н.А.!
депрессия? да я тоже склоняюсь к этой мысле,как и не хочется в это верить.Недавно заявила мне что лучше я выкинусь в окно или убью себя(откуда это у ребенка !!!!) чем буду писать-читать!
подчерк ужасный,цифры 3 и 9 и буквы С и Э-вдруг может написать зеркально,при переписывании может пропустить слоги-невнимательность или что то другое?
Скажите пожалуйста,это может быть дисграфия?
Показывала ее школьному психологу-она поговорила с ней-сказала девочка вполне нормальная-адекватна,общительна,просто не собраная,психологически не готовая к школе.
интересно когда же сможет быть готова-лет к 10-не пойдем же мы в 1 класс в 10 лет! Психолог сказала-ничего страшного-занимайтесь с ней по 15 минут 2 раза в день и все! Так она за 15 минут пишит только 1 строчку из 4 слов или 1-2 примера решает.Устно математику делать ей легче,но не намного.Зато с логическими заданиями справляется лучше всех в классе.
# 00:36 31-08-2009 Оксана, обратиться
Не переживайте вы так, у меня дочь 4 часа писала 4 строчки , правда были 4 перерыва по 10 мин. 7 ошибок, вернее не ошибок даже, а просто пропускает буквы, не "год, другой" а "род, дугой" и т. д. Буквы постоянно путает, забывает как их писать. Мне кажется это лето, дети во дворе гуляют, где-то мульты слышно, вот и отвлекаются они, не хотят ничего. С сентября думаю, ситуация исправится. А если нет, буду тоже думать, что с ней делать. Кстати, читать моя любит, читает везде, я иногда даже запрещаю, в машине, в транспорте.
Удачи вам, любите своего ребенка!
# 10:14 26-10-2009 Виктория…, обратиться
Кама, у нас такая же проблема. Сыну 8 лет, второй класс. ТОже нежелание учиться, такие же проблемы с письмом и чтением. Мы сходили на коск-ю к логопеду и неврологу. Логопед поставила диагноз: дисграфия и дислексия. Невролог назначил фенибут и кортексин, рефлексотерапию. Мой совет: бегом к логопеду и неврологу! САМО НЕ ПРОЙДЕТ! Сами видите: ребенку 10 лет, а результат от учебы нулевой.
У нашей родственницы такая же проблема. И опять - учеба из-под палки с 1 класса по 5-й. И прогресса не видно тоже, а девочке ничего не дают из лекарств и процедур. И судя по ее поведению вообще - проблема такая же как у нас.
Муж не хочет давать таблетки, целая война из-за этого. Врач-рефлексотерапевт сказала, что мы "уже запустили ситуацию. А вашим нежеланием не давать лекарства вы делаете ребенку еще хуже. "
А муж ехидничает: -Ты над ним слишком трясешься, поэтому он такой! И это при том, что я всегда следила за его здоровьем.

Целый комок проблем: и медицинских и семейных... :(
# 20:45 26-10-2009 Кама, обратиться
Спасибо,большой всем кто откликнулся! Мы пошли к логопеду,начали заниматься,она сказала что ребенок умный не по годам,логика отличная-НО...когда на нее хоть слегка давишь-начинает жутко тормозить...Незнаю,это психологически или тоже типа протеста...Никого не слушается,никто не авторитет....ужас просто...
а не давить не получается,так как если не заставишь то к урокам вообще даже близко не подойдет.
# 14:48 06-11-2009 Альбина, обратиться
Добрый день. Прочитала ваши сообщения и хочется рыдать, наверное больше от счастья и осознания того, что не я одна такая. Скажите пожалуйста как Вы справились, да и справились ли? Может что-нибудь подскажете?
# 15:01 06-11-2009 Кама, обратиться
Альбиночка!обязательно ходите к логопеду! Это очень помогает!Старатесь не давить авторитетом,а добиваться лаской.Мне приходится за каждую пятерку её награждать,хоть какой нибудь мелочью,но обязательно поощрять!! Ну конечно не обходимся и без 2-3-ек,но их уже намного меньше.
Не переживайте-будьте рядом с ребенком.Сколько лет вашему?