детский психолог

23:31 06-10-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ!!!!
Моя дочь ходит во второй класс,проблем в общении с одноклассниками нет,успеваемость в норме,дома нормальная атмосфера.Неделю назад исправила в дневнике 2 на 4-учительница не заметила,в отличие от нас.Ругать мы её не стали(у неё логоневроз-запинается когда нервничает)Мы (папа,мама) сели и попытались ей объяснить ,что это не хорошо и почему.Задали ей вопрос:почему ты это сделала?ответ:боялась что вы будете меня ругать.
Мы не изверги...Думали что всё будет хорошо,но сегодня в днивнике одна исправленная оценка и в тетради 2 оценки исправила.
Что нам делать?????Как наказать или как объяснить????
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:40 08-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вероятно, все же ругали или сильно выражали свое недовольство? Если да, это повод начать постепенно снижать уровень требовательности, помогать ей готовиться к урокам, но не сильно огорчаться из-за оценок. Если точно никак ребенка не ругали, не пугали, - повод подумать, понаблюдать. логоневроз - тоже один из симптомов невротических расстройств у детей, как и немотивированные страхи, тревоги. Тогда - к психологу с девочкой, ее надо смотреть, пока симпоматика не начала накапливаться.