диабет

22:22 04-11-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! у моей мамы диабет второго типа полгода назад была удалена почка. В урологии ее наблюдал эндокринолог и прописал глюренорм, позже она лежала в больнице по зрению и также был прописан глюренорм, а в районной поликлиннике его не выписывают ссылаются на то что его не каждому дают посылают на комиссию. Дали заключение в лекарстве отказать до консультации окружного эндокринолога. Подскажите как поступить в этой ситуации. Мама инвалид 2 группы, пенсионерка. Спасибо.

Ответы

# 16:43 09-11-2004 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Ольга! Препарат Глюренорм не является панацей для больных с подобной патологией и назначается он только по строго определенным показаниям (биохимические показатели крови, осложнения сахарного диабета, результаты анализов мочи, уровень сахара в крови в течение суток и др. ). Если окружной врач эндокринолог не сочтет целесообразным назначение Вашей маме данного препарата, то ей будет назначена другая схема сахароснижающей терапии. Рекомендую Вам все- таки довериться квалификации врачей. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 19:20 26-05-2011 Светлана…, обратиться
Здравствуйте! У моей мамы диабет второго типа развился в результате гормонотерапии после онкологической операции. В течении 2-х лет она принимала Глюренорм. Уровень сахара в то время держался в пределах 9-12. В прошлом году была проблема с получением бесплатного Глюренорма в аптеке и врач заменила Глюренорм на Диабетон. В результате за 2 недели сахар подскочил до 19,8. Снова вернулись к приему Глюренорма (4 таблетки в день), но уже более полугода сахар ниже 16 не опускается. Эндокринолог ничего не предлагает и вообще мало интересуется уровнем сахара, только лекарство выписывает. Что вы можете посоветовать в данном случае?