диабет

14:19 01-03-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Больная 79 лет больная диабетом(инсулиноНЕЗАВИСИММАЯ), кроме этого принимала эналозид, тенокс, кардикет, кардиостад, верошпирон.Часто забывала выпила она таблетки или нет, подозреваем что принимала чаще чем положено. То что принимала таблетки "от сахара" в два раза больше это точно! Несколько дней назад были желчные колики, вызывали скорую, снимали спазмы уколами, пила ношпу и корсил. Три дня назад, вечером, было давление 90/40, после этого, утром,дочь обнаружила ее в гипокликемической коме. Приехала скорая укололи глюкозу больная пришла в себя. Скорая быстро смылась. Вызвали такси отвезли в больницу (дело происходит в г.Стаханов Луганской области). Назначили кавинтон, липевая кислота ,никотинку, актовегил. Больная разговарила, была слабая, есть отказавалась. Содержание сахара при поступлении 6.Вечером опять была кома,ввели 70млгр глюкозы пришла в себя. Анализ после введения глюкозы 5,3. Ночью опять 2 приступа. Есть отказывается категорически, плачет, говорит "не хочу", кормим чуть ли не через силу. Дело в том, что здесь богом забытый город, из населения 150 тысяч осталось наверное тысяч 50 (нет работы все уезжают). Те врачи которые остались работают на энтузиазме, анализ сахара делают ещё дедовским способом,(что-то там варят или кипятят).
Вопрос такой: Какие ещё могу быть причины гипокликемической комы,кроме передозировки (недиабетические). Почему после введения глюкозы уровень сахара в крови 5.3. Сегодня воскресенье в отелении врача нет (просто некому работать), так что вопрос задать некому, да и хотелось бы услышать мнение со стороны. Сколько она находилась в коме первый раз не известно, но не менее часа.(столько понадобилось времени чтобы проникнуть в квартиру). Психиатр ещё не осматривал. Я (сын) нахожусь в другом городе, по телефону разговаривал с ней, ну есть конечно изминения - депрессивное состояние, плаксивость. И вообще хотелось бы узнать, в таком возрасте и с такой клинической картиной можно ли надеяться на улучшение. Кроме этого у ней челый букет болячек, и печень и почки. С уважение Сергей Рослик

Ответы

# 16:22 01-03-2009 В_, обратиться
По такому сложному вопросу стоит дождаться доктора, я только скажу - при таком состоянии нужно резко ограничить дозу сахароснижающих средств вплоть до полной отмены, тем более если больная ничего не ест. Сахар 5.3 после глюкозы означает, что гипа была слишком сильной, к тому же еще действовали таблетки, и даже в/в глюкоза не смогла как следует поднять его. Основная причина комы - именно передозировка, неадекватная доза препаратов количеству поступающих в организм углеводов.
# 11:16 03-03-2009 Резник С.М., обратиться
Снижение потребности в сахароснижающей терапии может происходить при нарушениях функции печени и почек. Обычно, достаточно провести биохимический анализ крови для выявления этих нарушений. В Вашем случае причина, вероятнее всего, в голодании или очень скудном питании. Кстати, рецидивирующие гипогликемические состояния могут наблюдаться в течение нескольких дней после последнего приема сахароснижающих таблеток.