диетолог

12:32 07-04-2005 / Лялька, обратиться

Здраствуйте подскажите пожайлуста как можно похудеть, что бы не набрать потом этот же вес в двойне? 2 года назад я весила 67 кг потом похудела до 53. Сейчас мой вес составляет 79 кг. Как с этим бороться? ?? ?

Ответы

# 17:32 07-04-2005 Екатерина…, обратиться
Могу дать совет - переходите на раздельное питание. Говорю как практик. Села на него месяц назад. За месяц минус 6 кг. Моя подруга сидит на разделке полгода. Вес минус 22 кг. Причем заметьте - без вреда для здоровья. Напротив - кожа стала чище, проходят многие болячки - диабет начальной стадии, остеохондроз. ..
# 15:00 08-04-2005 Владимир…, обратиться
2Екатерина: Я бы не был столь убеждён насчёт "безвредности" раздельного питания.
Немало диетологов находят данный режим даже вредным - обьясняется это тем, что при таком способе приёма пищи нарушается естественная выработка пищеварительных ферментов (человек уже не может после этого есть мясо с гарниром или пельмени, ну и бутерброды - при этом могут возникнуть различные пищевые расстройства).

Кроме того - такая пища вообще не слишком естественна, а потому на праздниках (или походах в гости) постоянно будут возникать "неловкие" ситуации : )

Т. е. режим этот, переносится, мягко говоря, плохо.

На мой взгяд, для того чтобы снизить вес и набирать его потом вполне достаточно общей умеренности в еде, больше движения (хотя бы дополнительно 30- 45минут пешком ежедневно). По возможности - не злоупотреблять сладким (особенно жиросодержащим типа халвы и шоколада), жирной и жаренной пищей, выбирать молочные продукты, майонез и мясо нежирных сортов, класть меньше масла в каши и пюрэ. И главное - ничего себе при этом полностью не запрещать (кроме, ессно, особо елюбимых продуктов) : ) Главное - не запреты, а умеренность и разумный подход к еде.
Плюс к этому - на мой взгляд желательно иметь ежедневный плотный завтрак (а не условную чашечку кофе с парочкой конфет : )) и лёгкий ужин, ну и по возможности не есть за 3- 4часа до сна. Пришёл с работы (или учёбы), поужинал и всё - отбой.
Если уж совсем припёрло - выпить стакан нежирного кефира или же съесть яблоко.
# 20:46 09-04-2005 Екатерина…, обратиться
Владимир: Извините, Владимир, я конечно не врач. Но похудеть я пыталась и до раздельного питания - и абсолютно безрезультатно. К тому же уверяю вас - действительно многие хронические болячки отступают. Конечно от похода в гости, от дней рожденья, от ресторанчиков отказаться невозможно. Но я же не предлагаю жевать сырую морковку и запивать водичкой без сахара : -)) Принципы раздельного питания можно соблюсти везде и получить удовольствие при этом. Что касается "кефирчика", то в настоящее время врачи (причем не только диетологи)все больше сходятся в едином мнении, что молочные продукты для взрослого человека вредны (это основа гноеродки в организме). К сожалению корова 16 века и корова 21 века - животные мягко говоря разные(экология увы другая). И если мы не можем позволить себе не дышать загрязненным воздухом, то у нас хотя бы должно хватать ума не пихать в рот всякую гадость (по возможности конечно). Впрочем, я не за что не агитирую. Я просто сослалась на свой опыт. Извините.
# 03:19 10-04-2005 Галина, обратиться
2Екатерина. Небольшой комментарий по поводу молочных продуктов. Тут все индивидуально. В целом, даже с поправкой на экологию, эти продукты полезны практически всем (где мы найдем экологически чистую морковку или рыбу? вот то- то и оно). Но проблема в том, что у некоторых людей с возрастом практически исчезает фермент, перерабатывающий лактозу, так что прием молочных продуктов им противопоказан. В старших возрастных категориях таких около 20% . А всем остальным молочные пролукты только на пользу : ))
# 09:21 11-04-2005 Алика Екатерине…, обратиться
Я на раздельном питании уже с 1996 года. Похудела за год на 48 кг. Но это билет в один конец. Вес держится. Так как я раньше питалась я есть не могу - к примеру мясо с картошкой (возникает изжога) и другие неприятности. Возникли проблемы с желчным пузырем- резкое похудание приводит к сгущению желчи (так объяснил врач). Но правда прошли многие заболевания. Так что худеть так можно но очень осторожно - не навредите себе. Удачи
# 16:18 11-04-2005 Владимир…, обратиться
2Екатерина: Насчёт молочных продуктов Галина уже сказала : )
Я могу добавить лишь то, что современная медицинская наука никогда не предъявляла к ним никаких противопоказаний (кроме, ессно, реакции на молоко у людей, с лактазной недостаточностью).

Да, насчёт вреда молока одно время было множество публикаций, но все они имели в общем- то псевдоначную направленность. ..

Ноги здесь растут, видимо, из азиатских стран - дело в том, что среди китайцев (и многих других монголоидов) людей с лактазной недостаточностью существенно больше чем среди людей европеидной рассы : ) Отюда - жуткая антипропаганда молока, а заодно, и других продуктов, причём к данной проблеме отношения практически не имеющими - творог, кефир, ряженка и др. (уровень лактоза в них, как правило низкий и упомянутые кишечные растройства от них не возникают).

К тому же не надо забывать то, что молочные продукты - лучший источник кальция. Детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам, а также пожилым людям (особенно женщинам после 50- 55лет) данные продукты жизненно необходимы, т. к. из других продуктов кальций усваивается значительно хуже.

Иногда плане цельного молока бывают противопоказания атеросклеротической напрвленности, но в данном случае никто не мешает покупать молочные продукты низкой жирности : )
# 16:34 11-04-2005 Алике От Ольги…, обратиться
Не могли бы Вы подробней рассказать именно об этом методе, который помог Вам. Я видела несколько вариантов раздельного питания. Какого варианта придерживаетесь Вы?
# 17:28 11-04-2005 Екатерина…, обратиться
2Алике. Вот это да! 48 кг - впечатляет! !! Алика, извините, не могли бы вы поподробнее рассказать о проблеме с желчным пузырем. Что вам посоветовал врач? Едите ли вы молочные продукты? Если вас не затруднит - мое мыло : cloversss@mail. ru
# 09:18 12-04-2005 Алика Екатерине…, обратиться
Я весила 105кг. Легла в клинику голодания и похудела на 12кг. После дома за 2 недели набрала 6кг. В клинике встретила людей которые посоветовали раздельное питание по методу Шелтона . Перешла на строгое раздельное и здоровое питание. Сначала худела на 7- 9кг в месяц потом меньше. Кто решит советую чтобы питание было полноченным- как можно больше натуральных продуктов (фрукты орехи овощи- свежие тушеные печеные мясо и рыба - отварные тушеные и запченые в фольге и тд) Если организм получает витамины в полной мере то есть хочется меньше. Это проверено годами. Лучше всего худеть на 3- 4 кг в месяц чтобы потом не набирать- организм привыкает к такому весу. Молочные продукты я ем бифи- кефиры творог йогурты( наши не импор). Когда человек быстро худеет то желчь сгущается. Врач сказал пить минеральную воду (делать на ней чистки) и я пью 3 раза в год танацехол(пихта) для профилактики и УЗИ делаю для контроля. И еще худеть можно до определенного предела - у женщины должна быть небольшая жировая прослойка для того чтобы она стала матерью и чтобы не нарушился гормональный фон(в ней вырабатываются женские гормоны). У некоторых пропадают месячные. Удачи всем