эндокринолог

17:08 21-04-2004 / Наталья, обратиться

У моей мамы очень сильные скачки давления, причем утром может быть 220 на 120, если пить капотен может помочь снизить, а может и не помочь, и если вдруг капотен она не пьет , то тоже давление к вечеру может само упасть причем иногда до 70 на 45, (мама парализована в результате ошибочной операции на спинном мозге, и участкового врача у нас нет), может быть Вы что- то сможете посоветовать (хотя я понимаю что не видя пациента советовать трудно, но очень надеюсь на Ваш совет. Еще у мамы диабет (если это имеет значение) сахар высокий 16- 18, принимает она манинил 3, 5 4 таблетки в день и сиофор 850 1 тавлетки в день, (и эндокринолог из поликлинники ничем помочь не может),
Еще ей много приходится нервничать, и скачки давления наверное могут быть и на нервной почве.
Помогите пожалуйста советом очень Вас прошу как нам справить с ситуацией.

Ответы

# 19:37 23-04-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Наталья! рекомендуем Вам прежде всего сменить сахаропонижающий препарат, например, принимать амарил 3 мг (1 раз в сут. ). Что касается капотена, то это препарат короткого действия, поэтому его лучше принимать как "вспомогательный" к базовой терапии (например, арифону). Арифон - это мочегонный препарат нового поколения, который успешно используется у больных сахарным диабетом. Для снижения психоэмоционального напряжения, рекомендуем постоянный прием отвара пустырника. В любом случае, наши рекомендации носят пока теоретической характер и не могут служить руководством к действию. Вам необходимо очно проконсультировать Вашу маму у врача эндокринолога. Вы можете обратиться в наш медицинский центр: тел. 540- 74- 63.
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.