эндокринолог

19:42 22-05-2005 / Мадина, обратиться

Здравтвуйте, доктор! Во время первой беременности в 1999г у меня был обнаружен узловой зоб 2ой степени. Хотя, за год до этого все анализы гормонов были в норме. На 23 неде беременности мне поставили диагноз: замершая беременность. В 2000г поставили диагноз: аутоимунный тиреоидит. Назначили Л- ТИРОКСИН. Под наблюдением врача и по результатам анализов гормонов шитовидной железы остановились на дозе 0, 25мг, принимаю по сей день. Родила 3 детей. Т. к. интервал между родами небольшой и дети были на грудном вскармливании, не удалось проверить гормоны шитовидной железы вне периода лактации. Результаты последних анализов: АТ к тиреоидной пероксидазе - 125 IU/ ml, Т4св - 0, 81 нг/ дл, Т3св - 3, 42пг/ мл, ТТГ - 1, 22. При пересдаче АТ к тиреоидной пероксидазе через 3 недели - 198 IU/ ml. Во время последней беременности развился ревмотоидный артрит. Назначили базисное лечение иммуномодуляторами. Стоит ли продолжать принимать Л- ТИРОКСИН? Повлияетли его прием на терапию от артрита? Спасибо.

Ответы

# 10:50 23-05-2005 Мельниченко…, обратиться
25 мкг тироксина вряд ли влияют на деятельность железы, носительство антител - обычная ситуация при ревматоидном артрите. Термин иммномодуляторы в данной ситуации заслуживает расшифровки.
А что с узлом ?
# 00:07 24-05-2005 Мадина (И.Б. 64…, обратиться
Иммуномодуляторы - ЛЕФЛУНАМИД (АРАВА), а так же МОВАЛИС. По данным УЗИ от 12. 04. 05г: объем правой доли - 6, 50 см. куб, левой - 7, 41 см. куб, толщина перешейка - 3, 5мм, общий объем - 13, 92 см. куб. В правой доле визуализируется округлое очаговое образование диаметром 21 мм с кальцинатами до 3 мм с гиперваскуляризацией и ХАЛО.