эндокринолог

21:08 03-11-2009 / елена / тюменская область, обратиться

здравствуйте. помогите, пожайлуста разобраться с проблемой: моему ребенку 13 лет. избытачная масса тела. анализы в норме. щетовидная железа тоже. анализы крови на сахар в течении 5 лет были нормальными. у ребенка повышенное артериальное давление. прошли курс обследования в стационаре. последний анализ крови на сахар показал-без нагрузки в норме, после глюкозы 5.8. врач прописал препарат сиофор. говорит, что это поможет ребенку похудеть, и препарат можно отменить в любой момент. безопасен ли препорат для ребенка? действительно ли необходимо принимать такие лекарства в таком возрасте? напишите, пожайлуста, все положительные и отрицательные стороны данного препарата т.к. в аннотации написано, что детям противопоказан. спасибо.

Ответы

# 21:49 03-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Детям данный препарат противопоказан, если уж хотите то используйте отвар травы крушины на ночь 2 раза в неделю по 50,0 и в течении дня чай арфазетин. А по поводу повышенного давления, и лишнего веса могу сказать что скорее всего имеет место гипоталамический синдром пубертатного возраста. Сделайте эхоэнцефалографию, доплерографию сосудов головы, убедитесь в наличии повышенного внутричерепного давления и лечитесь. Иначе скоро не только нарушения углеводного обмена будут , но и что по серьезнее.