эндокринолог

20:29 14-12-2009 / Тамара / 0, обратиться

Добрый день! сейчас я на 31 неделе берем., на 27-28 после глюкоз-толер. теста сахар был 8.2 через 2 часа. На тощак в норме. Имеется ожирение (правда во время берем. удалось похудеть правильно питаясь и пока не поправилась),возраст 30лет, берем. первая, у мамы диабет 2 вида. После консульт. в 1Градской больн., поставили диагноз ГСД неинсулинозав., назначили диету, и самоконтроль глюкометром. Сахар удавалось удерживать в норме, правда в начале появились кетооны, видимо резко сократила углеводы как мне объяснили. Неделю назад попала в 29 РД на сохранение по поводу низкой плаценты и для уточнения ГСД. Там подтвердили ГСД неинсулиноз., на данный момент ребеночек соответсвует нормам, но я запуталась в результатах сахара на своем глюкометре. у меня Акку-Чек Гоу. В 1 градской сказали, что нормы на тощак до 5.5, после еды до 7.2 (но я мерила через 2 часа после еды), а в 29РД, нормы через час после еды до 6.7 и там так же все было в норме, но на их аппарате., я пыталась сравнить сразу же показания в РД со своим глюкометром ( на моем получалось больше приблизительно на 1.5 единицы). Итог: с 9 декабря я дома, в 1 градск. только через неделю и получается , что я не точно меряю сахар, т.к. не знаю точные параметры замеров и показатели. Да и всем, как я поняла, выдают разные глюкометры и соответственно разные у всех пределы сахара. Также очень волнует вопрос, а может просто у меня ухудшаеться течение ГСД и диетой с физ. нагрузкой уже не помочь! ужасно боюсь инсулина и что после родов стану диабетиком, хотя в 29 РД доктор очень хвалил меня, что соблюдаю диету и выполняю рекомендации и что 99%, что не будет у меня диабета, тем более если похудею.Подскажите пожалуйста, что мне делать!!!!Заранее огромное спасибо! С уважением, Тамара

Ответы

# 23:23 14-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Тамара, не волнуйтесь глюкометры конечно имеют довольно большую погрешность, но это вас должно только стимулировать. Увидев на своем аппарате цифры натощак больше 5,5 и через 2 часа больше 7,2 вы должны принимать меры по их устранению. Лучше всего использовать замену углеводов на белки - и голодать не будете и сахар будет в норме. И очень важно после приема пищи гулять, а не лежать. Удачи.Хорошо помагает арфазетин чай и плавание.